注册 登录
查看: 7619|回复: 2

学生补课问题【此帖于2月1日由安岳县教育局办理回复】

[复制链接]
发表于 2019-1-25 22:07 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
安岳县从小学到初中每个班的老师都叫学生去家中补课,收费每个学生800元,难道教育局真的不知道?还是教育局是默许了的?




--------------------------------------------------------------------------------

安岳县教育局
关于“学生补课问题”留言的回复

“好人解放军”网友:
  你在《资阳网》“我有话对县(市、区)委书记、县(市、区)市长说”专栏中的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
  从2016年起,我局通过印发文件、安排学校加强师德师风学习教育、组织教师签订承诺书、进行自查自纠、组织督查组进行监督检查等方式进一步加大对有偿补课行为的监督和查处。2017年7月5日制发了《安岳县教育局关于印发《深化“亮剑行动”治理有偿补课和乱订教辅资料专项行动工作方案》的通知》(安教发〔2017〕188号),要求学校及教师签订《杜绝有偿补课和乱订教辅资料承诺书》,并面向社会公开,主动接受人民群众的监督。
  从2017年下期起,我局责成学校由校级领导带队组成督查组,每天下午放学后进行督查,限定学生按时离校,实行放学静校行动,教育局纪委带队,相关股室人员组成督查组,常态化督查。通过以上措施,县城学校、中心镇学校教师有偿补课行为得到了强力纠正制止,特别是群众反映的少数教师利用教室补课的行为已全部得到制止,2017年,我局对违规补课教师给予记过处分2人,警告处分1人。
  从2018年4月11日起,根据县教育局制发《中共安岳县教育局委员会关于印发《安岳县教育系统“亮利剑、出重拳、斩病根”专项行动第一阶段督查方案》的通知》(安教党委〔2018〕38号)精神,督查组采取明察暗访、现场调查、电话抽查、问卷调查、听取汇报、基层座谈、查阅资料相结合的方式开展督查。在本次督查中,共发现教师违规补课方面问题(线索)13个,局党委、纪委已对2名校长、6名教师予以提醒谈话,对6名教师予以诫勉谈话,对1名教师予以立案调查。从调查走访情况看,教师校内补课行为得到了有效制止,教师校外补课行为日趋减少。在调查走访及办理案件过程中,因调查走访到的绝大部分学生及家长不愿透露校外补课教师姓名,不愿意承认向教师交了补课费用,在教师家里调查取证难度大,学生家长、学生本人不愿意因为教师补课问题作证,教育局纪委查办案件受到一定局限性,导致调查取证难,查实处理难。
  下一步,我局将根据群众反映的线索和平时掌握的情况,邀请相关部门组成联合调查组,组织开展对教师在家中有偿补课、在培训机构兼职补课的清理和查处,一旦有可查线索,坚决查清事情真相,不走过场,不袒护相关责任人员,坚决治理和纠正群众反映的突出问题。
  感谢你对我们工作的理解和支持,祝工作顺利、万事如意!

                                   安岳县教育局
                                   2019年2月1日



来自: 微社区
回复
分享到:

举报

     
发表于 2019-2-12 08:43 | 显示全部楼层
安岳县境内违规补课问题存在很多年了,县局领导也换了好几茬。之所以整而未治,禁而不绝,就是有些领导干部不敢担当,生怕动静太大,会伤害到某些人的利益!平日里说的“要与党中央在政治上保持高度一致”之类的话,也成了层层空转的政治戏言!
     
发表于 2019-2-12 08:48 | 显示全部楼层
长期形成的官僚主义、形式主义,使一些领导干部对非常显眼的现象,会视而不见,或熟视无睹,以至慵懒成风。其实只要稍稍亲力亲为一点,就在眼皮底下的这些披着“黄马褂”的教育界蛀虫,不会发现不了,也并非无法解决!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部