注册 登录
查看: 5472|回复: 2
打印 上一主题 下一主题

城镇职工养老保险能不能转为城乡居民养老保险【此帖于2月13日由乐至县社会保险事业管理局办理回复】

[复制链接]
     
跳转到指定楼层
1#
发表于 2019-1-30 17:07 来自手机 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
我是农村户口。自己交了8年的城镇职工养老保险,但是目前经济原因已经不能承担每个月的养老保险缴费。所以想咨询一下能不能把职工养老保险转为城乡居民养老保险?谢谢


--------------------------------------------------------------------------------

乐至县社会保险事业管理局
关于“城镇职工养老保险能不能转为城乡居民养老保险?”留言的回复

“why249595661”网友:
  你在《资阳网》“我有话对县(市、区)委书记、县(市、区)市长说”专栏中的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
  根据《中华人民共和国人力资源和社会保障部令第13号》第三条及《中华人民共和国社会保险法》第十六条等规定,你可先到县社保局办理城镇职工基本养老保险停保手续,然后选择以下任意一种办理方式:一是到城乡居民养老保险局办理城乡居民养老保险的参保手续,等达到法定退休年龄后,再将城镇职工基本养老保险转为城乡居民养老保险,缴费年限可累计计算,并按程序领取原职工养老保险个人账户储存额(个人缴费总额的40%)。二是待经济条件允许后再办理城镇职工基本养老保险续保手续,缴费年限累计计算,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年,依旧可按月领取基本养老金。由于城乡居民养老保险涉及到个人年龄及个人选择补交费用等具体情况,建议你到县社保局现场咨询,地址:乐至县农经路110号,也可拨打县社保局咨询电话028-23322068。


                                乐至县社会保险事业管理局
                                   2019年2月13日

分享到:  微信微信
收藏收藏 支持支持 反对反对
回复
分享到:

举报

     
2#
发表于 2019-1-30 22:52 | 只看该作者
可以。有政策支持。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部