注册 登录
查看: 81382|回复: 2

关于乐至《大学生创业帮扶政策》的实施情况(转自微博网友)

[复制链接]
发表于 2016-7-2 00:06 | 显示全部楼层 |阅读模式
我(微博网友:山代王Phenix)家里遇到过一些变故,经济不好,大学毕业后去外地工作了。很早以前就想自己创业的,创业项目什么的都是规划好了的。
后来了解到中国有大学生创业帮扶政策,我心想回老家办理创业贷款,再自己筹些钱,就可以实现创业梦了,还能为当地的经济发展做一点点贡献(老家当地经济不好,公路不通,还是泥巴路),还能照顾我的妈妈和妹妹。
打电话咨询过,又回老家亲自到相关部门咨询过,被告知准备齐全资料就可以申请了。
所以我毅然决然把工作也辞了,回老家租了个小型厂房,执照也办了,资料准备齐了交上去,结果被告知相应工作没有开展,让回家等消息,快则半年,慢则几年内可能都不会开展相应工作。
不开展,为什么我咨询了几次都不说清楚呢??而且县里现在发的《就业服务指南》里高校毕业生就业创业扶持政府赫然在目,怎么像是说空话呢??
本来就是因为家里经济条件不好才创业的,这么个做法有种被欺骗的感觉。
自己的经济条件也耗不起,而且将来能不能办理、什么时候办理都没谱,我该怎么抉择?

我对政府相关的工作和政府内部的事情不太懂,苦于不认识上面的人,无法表达我的疑惑也得不到一个确切的答案,所以希望通过微博,能有专业人士为我解答难题呢。
谢谢
回复
分享到:

举报

发表于 2016-7-2 10:04 | 显示全部楼层
本来是想回来照顾老妈和妹妹的,结果现在弄得一家人都忧心忡忡的。希望政府能给个说法呀。
发表于 2016-7-19 14:37 | 显示全部楼层
--------------------------------------------------------------------------------

中共乐至县委办公室
关于“关于乐至《大学生创业帮扶政策》的实施情况”网帖的回复

尊敬的网友:
  你在《资阳网》“我有话对县(市、区)委书记、县(市、区)市长说”专栏中的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
  根据省财政厅、省人社厅等单位关于高校毕业生创业帮扶的相关文件精神,乐至县大学生创业帮扶政策如下:
  1.贷款贴息。根据国发〔2011〕16号文件规定:对符合条件的高校毕业生自主创业的,可在创业所在地按规定申请小额担保贷款;从事微利项目的,可享受不超过10万元贷款额度的财政贴息扶持。
  2.税费减免。根据川财税〔2014〕18号文件规定:对持《就业失业登记证》(注明“自主创业税收政策”或附着《高校毕业生自主创业证》)的人员从事个体经营的,3年内按每户每年9600元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育附加和个人所得税。
  3.创业补贴。根据川财社〔2011〕65号文件规定:首次创业的高校毕业生,经评估其创业项目可行性高、市场前景好、发展潜力大、符合产业发展政策的,可向创业项目所在地公共就业服务管理机构申请一次性创业补贴,补贴标准最高不超过1万元。
  4.创业吸纳就业奖励。根据川财社〔2011〕65号文件规定:高校毕业生创业,新增吸纳2名以上劳动者就业(须签订1年以上劳动合同,并为其按规定缴纳社会保险费)的,可向创业所在地公共就业服务管理机构申请一次性奖励,每名创业高校毕业生只能享受一次。
  5.社会保险补贴。根据川人社发〔2014〕20号文件规定:对办理了失业登记的离校未就业高校毕业生,实现灵活就业并按规定缴纳社会保险费的,可向失业登记的公共就业服务管理机构申请社会保险补贴,补贴数额不超过其实际缴费的2/3,补贴期限最长不超过2年。
  6.创业项目帮扶。根据川府发〔2015〕38号文件规定:实施四川青年创业促进计划(SYE),为通过项目评审的创业青年发放3万—10万元免息、免担保创业启动资金贷款,并一对一匹配专家导师开展创业帮扶。
  7.其他政策。根据川人社发〔2013〕41号文件规定:对有就业意愿的离校未就业高校毕业生,及时提供职业指导和岗位信息;对有创业意愿的离校未就业高校毕业生,在办理了《就业失业登记证》后,可在具备相应资质的职业培训机构免费参加创业培训;对暂时不能实现就业的,组织其参加就业见习和职业培训。
  由于你未说明其创业项目的具体情况,故不能对应回答其所适用的具体帮扶政策,如你还有其他疑问,可拨打团县委咨询电话:028-23335107。
  感谢你的留言,感谢你对我们工作的监督和支持。


                                 中共乐至县委办公室
                                   2016年7月18日



您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部