注册 登录
查看: 73566|回复: 4

我的宝宝为什么买不了医保【此帖于10月27日由雁江区委办办理回复】

[复制链接]
发表于 2016-10-14 21:11 | 显示全部楼层 |阅读模式
    我们宝宝今年9月出生,今天刚刚上到户口,我们一家人都是农村户口,我和爱人在资阳企业上班,买的都是职工医保,现在想给宝宝买医保却买不到!!!请问相关部门,国家政策是不是不给新生儿上医保???
    我们最开始想买新农合,到新农合中心去问,工作人员爱答不理的说新农合每年都是统一缴费,中途不办理参保,要参保到明年1月去了!!!吃了闭门羹!!!
    后头我们想长期居住在资阳,买城镇居民医保肯定可以吧,去区医保局问,工作人员说农村户口买不到城镇居民医保!!!又吃了闭门羹!!!
    我想说凭什么农村户口就买不到城镇居民医保,我本人就是农村户口不是一样买到城镇职工医保了吗?为什么就买不到城镇居民医保?
    我们国家这么多种医保,我们宝宝现在却一种都买不到,住院了也不能随父母的职工医保报销,请医保部门指条明路!!!






--------------------------------------------------------------------------------

资阳市雁江区人力资源和社会保障局
关于“我的宝宝为什么买不了医保”网帖的回复

尊敬的网友:
  你在《资阳网》“我有话对县(市、区)委书记、县(市、区)市长说”专栏中的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
  省卫计委、省财政厅《关于印发2016年四川省新型农村合作医疗统筹补偿指导方案的通知》规定:“新生儿出生当年,随其已参加新农合父母免费享受新农合待遇,自第二年起按规定缴纳参合费用。”由于你们夫妻二人均参加了企业职工医疗保险,因此,新生儿今年不能享受新农合政策。《资阳市城镇居民基本医疗保险暂行办法》规定:我市行政区域内不属于城镇职工基本医疗保险制度覆盖范围的城镇居民均属于参保对象。由于你们均是农村户口,不符合参加城镇居民医疗保险条件。
  目前,资阳市城乡居民医保已经合并,以后参保不再区分城镇和农村户籍。待相关政策出台后,我们将及时为你的孩子办理相关参保手续。

                              资阳市雁江区人力资源和社会保障局
                                   2016年10月27日


回复
分享到:

举报

     
发表于 2016-10-14 22:59 | 显示全部楼层
民生事业也应该按政策办理啊!婴儿参加职工医保,你是要开全国人民的大玩笑啊?你可以参保时因为你是在城市就业或者经商才能参保的。你的宝宝不是不能参保,是需要在规定时间内参保,仅此一点你就把医保政策说得一无是处,可能还是偏激了点吧?
任何政策都是有时间节点的。据我所知,有的地方参保时间可以灵活,但享受政策的起点时间却依然是有规定时间节点限制的。比如重庆,居民医保没在规定时间内参保的,也可在以后的时间补交费,但享受医保待遇的时间仍然需要从下一个医保周期统一的时间开始,与下一年规定的参保时间一样开始享受待遇,不是一回事吗?所以,凡事不能以我划线,和我意则是好政策,不合我意就是坏政策。
 楼主| 发表于 2016-10-15 17:36 来自手机 | 显示全部楼层
我知道职工医保买不到,我只是想买新农合或者居民医保,但是都买不到
     
发表于 2016-10-15 22:16 | 显示全部楼层
落暮萧萧 发表于 2016-10-15 17:36
我知道职工医保买不到,我只是想买新农合或者居民医保,但是都买不到

在没有新政策出台的情况下,只能再等一等,也就3个月时间。所以各有各的想法,有的人叫他参保像要他死一样,啷个都不愿意参加,有的人又急得很,巴不得马上参保。你说这个政策究竟好不好?
     
发表于 2016-10-17 15:17 | 显示全部楼层
《2015-2016四川省少儿医疗保险办理攻略 儿童医保如何办理》是由我为您精心整理,由于该政策2017年的还未正式更新,所以沿用以下儿童医保最新政策:
1、办理对象:市属高校、中小学校、中等职业学校(技校)、特殊教育学校在册学生,托幼机构在园幼儿以及具有本市户籍或者父母一方具有本市户籍或居住证的年龄满1个月以上的婴儿、散居学龄前儿童和因病(残)未入学的少年儿童(以下简称学生儿童);
2、交费标准:每人每年80元。
3、办理时间:
A新生儿在上户后一月内。
B 除A外的集中在每年的9月1日到12月20日。
4、在哪买:
A未入学的在社区办理,
B已入学的在学校统一办理,
5、所需资料:新生儿要出生证和户口本,其余人员要上一年的参保卡或者身份证号码。
6、有效期:新生儿当月买,从出生那天起生效。非新生儿在第二年的1月1日生效到年末。
7、此险交一年管一年,如果漏买了,只有等下一年了。
8、怎么报销:(总费用—自费—门槛费)*比例
参保人员住院,基本医疗保险基金起付标准为:乡镇卫生院 50元,社区卫生服务中心和一级医院1 00元,二级医院200元,三级医院500元。)学生儿童报销比例为:乡镇卫生院90%,社区卫生服务中心和一级医院80%,二级医院65%,三级医院50%。
9、少儿互助金是可以带病投保的,只报销住院费用。异地就医不能报销。全年没有次数限制,但限报销总额一年12.5万。出院时带上户口本和医疗卡,出院窗口直接结算。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部