注册 登录
查看: 88741|回复: 6

高压线影响老家亲人生活【此帖反映问题已处理】

[复制链接]
     
发表于 2016-11-30 16:00 | 显示全部楼层 |阅读模式
30日凌晨,网友“zhysongbo”在资阳日报微博爆料,农村老家架设的高压线已经在某种程度影响了生活,希望有关部门能够关心解决。以下是爆料原文:
我家在四川省资阳市雁江区迎接镇焦白村5组,家里人都是本分的农民,老家常住着近6旬的母亲和10来岁的小侄子。父亲和哥、嫂常年外出打工,一家人日子过得还算安稳。可是,2010年、2015年连续两趟从房屋上空经过的高压线打破了这份安稳。相关部门敷衍了事,不顾老百姓疾苦;家里老人心里压力巨大,身体日渐消瘦,意志日渐消沉。事情的大致经过是这样的:
10年左右房子左上空一条高压线(220KV资天一线,4号桩和5号桩之间)经过,因担心高压危险,以及电磁辐射,当时母亲去找过资阳电力公司以及政府相关部门协调。得到的答复是没有达到220KV高压电对应的15米内房租拆迁要求,鉴于情况确实如此,家里人没有过多追究,但老人还是担心辐射影响小侄子成长(当时侄子4岁左右)。
可是,在2015年,房屋右上空又架设了一条高压线(220KV资陈线,4号桩和5号桩之间),因安抚不到位,此线路在建设时出现过一些插曲,当地政府甚至出动武装力量“维持秩序”,结果肯定是胳膊拧不过大腿,工程顺利进展,如期完工交付。可是事实情况真是如此吗?按现在完工后的状态,房租右上方高压线距离房顶直线距离在10米左右,这还没达到拆迁要求吗?220V高压线!非要等到出现人员伤亡事故才能引起重视吗?现在是两趟高压线一左一右,我家正好被夹在中间,从科学上讲,当两条线路同时通电,产生的电磁场在中间区域矢量叠加(注意!往同一个方向传输是叠加,不是抵消),中间区域将加倍受电磁场影响,常年生活在电磁辐射环境下,换位思考,谁心里没有恐惧,没有阴影。
话说回来,是真的想要政府的拆迁补偿款吗?凡事讲究先来后到,我家房子在此地30年有余,电力公司铺设高压线在后。高压线影响到我家人正常生活了,并且法规上我家也满足拆迁要求,我们希望按照拆迁补偿标准迁离不过分吧?
电力公司担心我家后山柏树长太高引发电力事故,希望砍掉影响高压线的树木。确实有这样的潜在风险,毕竟一趟高压线可能会影响一个县城的供电。可是,资阳电力公司你们的行为是不是有点见不得光呀?农林苗木属于个人财产,在没有和当事人沟通,获取当时许可的情况下,居然暗地里把树皮剥开切断,都知道树木是靠树皮吸收土壤水份进行光合作用和呼吸作用,剥开树皮无异于杀死树木。
前期,我母亲带着一堆材料找过相关部门,说是3天之内给答复,可是到现在3个月过去了,没有半点音信。
这里通过这种方式陈述这件事情,只希望更多的朋友、媒体、相关部门了解事实的真相。如若以上事情中有半点造假,本人愿承担相关法律责任。
留电话、微信(13547871362)于此,若有好心人原因帮忙答疑解惑,鄙人感激不尽。


回复
分享到:

举报

发表于 2016-11-30 16:13 | 显示全部楼层
电力公司在得知情况后,第一时间处理了此事,同时发来了处理意见。
关于220kV资陈线#4-#5通道隐患整治情况说明

220kV资陈线于2015年07月06日投运,其#4-#5塔之间线路通道内有大片超高树木严重影响了220kV资陈线的正常运行。针对这个问题,国网资阳供电公司输电运检班班组成员曾主动找树木所有人刘明梯(雁江区迎接镇焦柏村7组)询问树竹砍伐事宜,得到的回复是必须拆除其住房后才能砍伐。
由于其住房不在拆迁范围内(《110kV~750kV架空输电线路设计规范》和《110kV~500kV架空送电线路设计技术规程》对新建220kV架空电力线路房屋的拆迁原则是:边导线水平距离2.5米以内,或者在最大计算风偏情况下,边导线与建筑物的最小净空距离小于5米的房屋才予以拆迁),公司建设部曾多次与刘明梯进行沟通均无效果,同时向雁江区政府发函说明情况。
2016年11月25日在雁江区迎接镇政府组织下,公司运检部、建设部相关人员再次与刘明梯就#4-#5塔之间超高树木砍伐问题进行了沟通。在镇政府相关领导的协调下,刘明梯最终同意砍伐超高树木。
2016年11月30日,输电运检班完成了220kV资陈线#4-#5超高树木的砍伐工作,整个砍伐过程中,刘明梯一直在现场。
发表于 2016-11-30 19:28 | 显示全部楼层
我是微博的楼主
树木的问题基本算解决,按照电力公司给出的答复,根据《110kv-750kv架空输电线路设计规范》和《110kv-500kv架空送电线路设计技术规程》相关条例,房屋与高压线直线距离10m左右,确实没达220KV,7.5m的安全距离。
    但是,根据《电力设施保护条例:中华人民共和国国务院令(第239号)》第二章第十条“(一)架空电力线路保护区:导线边线向外侧水平延伸并垂直于地面所形成的两平行面内的区域,在一般地区各级电压导线的边线延伸距离如下:
1----10千伏 5米     35----110千伏 10米
154----330千伏 15米         500千伏 20米”。这里的约定是220KV,15m,239号令主体是“电力设施”,为了保护电力设施,在220KV高压线15m范围属于电力保护区域,我房屋在区域内,是不是应该迁离呢?按照先后原则,电力单位应该协助迁离。
   再次申明,我房屋是被夹在两条高压线之间,不能简单的以一条高压线辐射、影响范围做解释。换位思考,将心比心,有谁愿意在这样的环境下长期生活,对于电力公司,妥善处理此事并不难,但对于我的家人,这是一辈子的事情。我家人只希望迁出高压线辐射区域,没有过分的要求,请资阳电力公司相关领导能当面回应。
1.png
2.png
IMG_20161127_145438.jpg
IMG_20161127_161258.jpg
     
发表于 2016-11-30 21:55 | 显示全部楼层
莫说这么多,就是一个字,钱!两个字,赔钱!三个字,赔大钱!看看城市里的高压线距离,你这个根本算不了什么。真的不合规,有危险,你算算赔你房子的钱和死人的赔偿,哪个成本低点?堂堂国网还在乎你这点拆迁的钱?
     
发表于 2016-12-1 09:06 | 显示全部楼层
貌似还有违章建筑哦
发表于 2017-8-11 15:40 | 显示全部楼层
看到这么多线在房顶都很扎心,辐射源那么大,居住起来确实很闹心,我老家跟这个情况也差不多一抬头,头顶全是电线,政府在整这些工程的时候,确实忽略了老百姓啊!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部