注册 登录
查看: 94642|回复: 6

关于党组织关系转移到社区的问题【此帖于12月19日由雁江区委办办理回复】

[复制链接]
发表于 2016-12-12 18:30 | 显示全部楼层 |阅读模式
          我于今年4月在成都辞职,公司目前要求我把党组织关系转走,由于我现在仍未工作,想把组织关系转到社区,我的户口管理时三贤街道办事处马鞍社区,请问公司开出的组织介绍信抬头是否是:“中公资阳市雁江区委组织部”,接收单位是否是:“三贤街道办事处马鞍社区党支部”,然后把介绍信交到区委组织部就行了?有知情人可以告诉我吗,谢谢。



--------------------------------------------------------------------------------

中共资阳市雁江区委组织部
关于“关于党组织关系转移到社区的问题”网帖的回复

尊敬的网友:
  你在《资阳网》“我有话对县(市、区)委书记、县(市、区)市长说”专栏中的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
  根据《中国共产党章程》、《党员组织关系管理手册》、《关于进一步加强党员组织关系管理的意见》相关规定,党员组织关系要转出或转入某县(区),必须由党支部(总支)开出介绍信,然后到党支部(总支)隶属的基层党委接转介绍信,层层逐级向上开具介绍信,直到县(区)委组织部等具有在全国范围内转移关系的单位转出,到对应转入县(区)委组织部后,依次逐次向下级党组织开具介绍信,最后由新的党支部接收。
  结合你的基本情况,公司党组织应向其上级党组织开具介绍信,抬头为其上级党组织,接收单位填“资阳市雁江区三贤祠街道马鞍社区党支部”。依次逐级直到具有向全国各地转移组织关系权限的单位,再向雁江区委组织部开具介绍信,抬头为“中共资阳市雁江区委组织部”,接收单位填“资阳市雁江区三贤祠街道马鞍社区党支部”,党员本人无特殊情况下要全程亲自逐级前往介绍信抬头单位办理,并最后持介绍信到资阳市雁江区三贤祠街道马鞍社区党支部报到。转移党组织关系后,须认真履行参加党内组织生活、按时足额缴纳党费等党员责任义务,严格遵守党的纪律。
  如还有疑问,请与资阳市雁江区委组织部联系,联系电话:028-26920223。

                                中共资阳市雁江区委组织部
                                   2016年12月19日
回复
分享到:

举报

     
发表于 2016-12-12 22:04 | 显示全部楼层
接收单位不需你填,就是“中共雁江区委组织部”就行了。你单位无权决定外单位党组织的事情。组织关系介绍信交给组织部后,由他们再开出组织关系转介绍信,由他们按规定确定你的组织关系接续单位党组织。你再凭此介绍信到所指定的党组织报到,接续组织关系。“中共”不是“中公”。
发表于 2016-12-13 09:56 | 显示全部楼层
你去体育馆人才市场问问,是否可以把关系放在人才市场。
 楼主| 发表于 2016-12-13 10:45 | 显示全部楼层
虎落平阳1998 发表于 2016-12-12 22:04
接收单位不需你填,就是“中共雁江区委组织部”就行了。你单位无权决定外单位党组织的事情。组织关系介绍信 ...

好的,太感谢了。。。因为找人代办,搞错了又要重新开,太麻烦了。。。
 楼主| 发表于 2016-12-13 10:46 | 显示全部楼层
13699283@qq.com 发表于 2016-12-13 09:56
你去体育馆人才市场问问,是否可以把关系放在人才市场。

我的档案在雁江区人才市场,那里不接受党组织关系,让我转回户籍地。。。所以只能转回来。。。
发表于 2016-12-14 09:43 | 显示全部楼层
哥们   ,具体你是怎么操作的,麻烦详细写下,谢谢。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部