注册 登录
查看: 50686|回复: 0

安岳石羊河有人违规捕鱼【此帖于3月17日由安岳县委办办理回复】

[复制链接]
     
发表于 2017-3-2 15:32 | 显示全部楼层 |阅读模式
安岳石羊镇的石羊河,还有石羊镇赤云乡光辉村这边,左元建一家人长期天天放上千米的地笼,再用电瓶电把鱼往渔网里赶,小鱼全部打死了,别说鱼虾,就连螺丝蚌壳都不放过,只要进了网的,全部通杀,大鱼卖掉,小鱼螺丝蚌壳敲碎扔自家鱼塘喂乌鱼,真是太毒了,求求有关部门管一管吧!





--------------------------------------------------------------------------------

安岳县水务局
关于“安岳石羊河有人违规捕鱼”留言的回复

尊敬的网友:
  你在《资阳网》“我有话对县(市、区)委书记、县(市、区)市长说”专栏中的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
  经查,在你所提到的左某长期电捕鱼河段未发现电捕鱼工具和网具。我局工作人员现场向左某宣传讲解了《中华人民共和国渔业法》相关法律、法规,同时强调了电捕鱼对渔业资源和人身的危害。
  下一步,渔业行政主管部门进一步加大《中华人民共和国渔业法》政策宣传,让广大群众充分了解电、炸、毒鱼对渔业资源和环境资源造成的破坏。同时,结合2017年春季禁渔工作,联合相关乡镇,加强对电鱼、毒鱼、炸鱼等违法捕捞行为的不定期突击检查,发现一起查处一起,严厉打击。同时也欢迎群众对相关违法行为进行监督举报,联系电话:028-24522693。
  感谢你对我们工作的理解和支持,祝工作顺利、万事如意!

                                   安岳县水务局
                                   2017年3月17日
回复
分享到:

举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部