注册 登录
查看: 64440|回复: 4

烧点树叶子要不要罚这么多【此帖于5月23日由雁江区委办办理回复】

[复制链接]
     
发表于 2017-5-2 11:10 | 显示全部楼层 |阅读模式
微博网友“冬起落”发帖称,就在屋边烧了点树叶子,就被雁江区清水镇瓦子坳村委罚款1000元,还威胁说不交就交给派出所罚四千,话说回来村委会有罚款的权利吗,一定要查到底,不能这样随意的坑老百姓啊。





--------------------------------------------------------------------------------

中共资阳市雁江区清水镇委员会
关于“烧点树叶子要不要罚这么多”留言的回复

尊敬的网友:
  你在《资阳网》“我有话对县(市、区)委书记、县(市、区)市长说”专栏中的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
  一、关于“村委会有罚款的权利吗”的问题
  经调查,4月28日,瓦子坳村召开村民代表大会讨论通过《村民公约》,对露天焚烧秸秆及其他可燃物,将根据《中国人民共和国大气污染防治法》及《四川省灰霾污染防治办法》处以500-2000元罚款,并接受公安机关治安处罚。4月28日,瓦子坳村村干部对该事宜进行了宣传发动,并与村民签订了《农户秸秆焚烧承诺书》。4月29日,瓦子坳村驻村干部、村组干部在开展秸秆禁烧活动时,发现该村7组村民刘某正在露天焚烧竹叶。镇、村干部对其进行了制止,并召开村民代表大会,对其违反村规民约行为进行了批评。之后,雁江区环保局依法对刘某下达了处罚决定书,对其焚烧竹叶的行为给予罚款1000元处罚。
  二、关于“威胁说不交就交给派出所罚四千”的问题
  经调查,瓦子坳村驻村干部、村干部告知刘某焚烧竹叶可能会导致山火,如果引发山火派出所可根据《治安处罚条例》对其进行相应处理,并未威胁其交派出所罚款4000元。
  下一步,我镇将继续加强秸秆禁烧相关法律法规的宣传,同时,希望广大群众理解支持配合,共同做好秸秆禁烧工作。

                               中共资阳市雁江区清水镇委员会
                                   2017年5月23日
回复
分享到:

举报

     
发表于 2017-5-2 16:41 | 显示全部楼层
有罚款单没得?
发表于 2017-6-15 15:17 来自手机 | 显示全部楼层
搞不懂了,汽车尾气才是最大的污染源,
发表于 2017-6-16 10:56 | 显示全部楼层
首先焚烧树叶秸秆跟汽车尾气有不可比之处,使用汽车,是需要依标准检测尾气,依法使用且缴纳各种税费的。如果树叶秸秆想烧就烧,无视污染和火灾隐患(还记得前些年每到烧秸秆的季节,空气中满是烟呛味),然后再把汽车全部取缔,好像回到原始社会的赶脚,你出远门骑单车哇?汽车虽然造成污染,可以被限制,但是不能被取缔,是由于它在当今时代具有便捷交通的巨大价值!而焚烧秸秆树叶也有这样的价值吗?
发表于 2017-6-21 18:36 | 显示全部楼层
这个东西重要的不是罚款,而是给人家指出一条明路。那些废弃物,树叶不烧怎么办?放到那儿烂,臭?话说我们大雁江的广大农村,烧材做饭的还比较多吧。。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部