注册 登录
查看: 84701|回复: 5

返乡创业青年询问生猪养殖有关政策【此帖于7月18日由雁江区委办办理回复】

[复制链接]
发表于 2017-6-22 17:47 | 显示全部楼层 |阅读模式
外出工作数年,想返乡创业(保和镇农村)做生猪养殖,请问现在资阳市雁江区政府对于这一块有什么扶持政策吗?







--------------------------------------------------------------------------------

资阳市雁江区人力资源和社会保障局
关于“返乡创业青年询问生猪养殖有关政策”留言的回复

尊敬的网友:
  你在《资阳网》“我有话对县(市、区)委书记、县(市、区)市长说”专栏中的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
  一、创业相关优惠政策
  (一)创业贷款政策
  根据财政部《普惠金融发展专项资金管理办法的通知》(财金﹝2016﹞85号)精神和雁江实际,目前主要有以下创业资金扶持政策:一是专项资金贴息的个人创业担保贷款,最高贷款额度为10万元,贷款期限最长不超过3年;二是专项资金贴息的小微企业创业担保贷款,贷款额度由经办银行根据小微企业实际招用符合条件的人数合理确定,最高不超过200万元,贷款期限最长不超过2年。三是创业担保贷款财政贴息,在国家规定的贷款额度、利率和贴息期限内,按照实际的贷款额度、利率和计息期限计算。对符合条件的小微企业创业担保贷款,财政部门按照贷款合同签订日贷款基础利率的50%给予贴息。对展期、逾期的创业担保贷款,财政部门不予贴息”。
  (二)大学生创业的扶持政策
  省内普通高等学校全日制在校大学生和毕业5年内、处于登记失业状态的普通高等学校全日制毕业生(含国家承认学历的留学回国人员),还可以享受以下优惠政策:一是创业培训补贴。大学生可在雁江区就业局参加创业培训并取得培训合格证的,可享受培训创业补贴。二是创业补贴。对于大学生创业实体和创业项目,给予1万元补贴。三是创业吸纳就业奖励。大学生创业实体吸纳就业并按规定缴纳社会保险费的,可向雁江区就业局申请一次性奖励。招用3人(含3人)以下的按每人2000元给予奖励,招用3人以上的,每增加1人给予3000元奖励,总额最高不超过10万元。四是创业大学生可向资阳团市委申请额度不超过10万元、期限不超过3年的免息、免担保青年创业基金贷款,并配备一名志愿者导师“一对一”帮扶。五是新型职业农民培育,在项目区域内,将符合政策条件从事农业就业创业的大学生纳入新型职业农民培育计划,可享受培训补贴。六是税费减免。2016年12月31日前,对持《就业创业证》或2015年1月27日前取得《就业失业登记证》的大学生从事个体经营的,在3年内按每户每年9600元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税。毕业2年内从事个体经营的大学生,自登记之日起,3年内免收管理费、登记费和证照类有关行政事业收费。
  二、具体办理流程
  创业担保贷款办理流程:①向雁江区就业局人力资源市场就业创业窗口提交本人有效身份证、户口本、结婚证、税务登记证副本、营业执照原件及复印件,中国人民银行个人征信记录、经营场所照片记录等基础资料;②由区财政局、人社局、就业局、民生银行组成贷款评审小组对经营项目,经营规模进行评估,确定扶持资金额度;③到银行办理担保抵押;④银行放贷;⑤按月向银行缴纳利息;⑥年底由银行计算利息,报区财政局,由区财政局统一将贴息打给银行,分发到创业者手中。
  如你还有不清楚的地方,请致电028-26592215咨询。

                              资阳市雁江区人力资源和社会保障局
                                   2017年7月18日


回复
分享到:

举报

 楼主| 发表于 2017-6-22 17:49 | 显示全部楼层
想自建生猪养殖场,也会采取措施解决畜禽养殖污染问题
 楼主| 发表于 2017-6-26 13:32 来自手机 | 显示全部楼层
还没回复?
发表于 2017-6-26 15:38 | 显示全部楼层
耐心等待。
 楼主| 发表于 2017-7-11 23:37 来自手机 | 显示全部楼层
还没回复?
     
发表于 2017-7-14 08:56 | 显示全部楼层
扶持政策目前是没有,环保政策倒是很多,今年猪价行情不好,环保又抓的很严,养猪劝你还是谨慎。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部