注册 登录
查看: 6167|回复: 0

谁来管管违建和行车安全,还百姓安全出行环境【此帖反映内容已由相关部门办理回复】

[复制链接]
     
发表于 2017-7-28 00:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
    雁江区保和镇黄谷村村民在公路弯道内侧违规修建围墙,严重影响安全行车视距。
    从2015年5月该村民在公路弯道内侧违规修建围墙以来,给钓鱼村、黄谷村、育才村百姓出行安全带来极大的隐患。附近村民多次在资阳市人民政府书记信箱和资阳网论坛多次投诉,并未得到彻底的解决,相关部门答复该村民在确认的林地上修建院坝围墙并不违法。
    根据《中华人民共和国公路法》、《公路安全保护条例》、《四川农村公路建设和养护管理办法》、四川省《中华人民共和国公路法》实施办法、《农村公路养护管理办法》、《资阳农村公路养护管理办法》和四川省人大正在审核的《四川省农村公路安全保护条例》等相关规定,该村民已经严重处罚相关规定。
    该村民非法占用林地修建院坝围墙,严重破坏《森林法》、四川省森林法实施条例、四川省林地管理办法等相关法律法规。

     截止目前,该违建院坝围墙并未未彻底解决,仅仅将上部分墙垛进行了部分拆除,给行车安全带来严重隐患!同时非法改变林地用途,给公路安全埋下严重的交通隐患!希望相关部门能从百姓出行安全出发,真正彻底的排除安全隐患,不要玩弄百姓,维护个别违法人员的利益,牺牲沿路百姓交通安全利益,特别是上下学留守儿童的安全!

此帖反映问题已由相关部门回复,详情参阅:http://bbs.zyrb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=494081
回复
分享到:

举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部