注册 登录
查看: 13703|回复: 0

入住以七年多无法办理房产证和土地使用证,希望政府能够帮助我们!【此帖于8月25日由资阳市国土资源局办理回复】 【此帖于8月25日由资阳市国土资源局办理回复】 【此帖于8月25日由资阳市国土资源局办理回复】 【...

[复制链接]
     
发表于 2017-8-15 11:27 | 显示全部楼层 |阅读模式
  尊敬的市委、市政府领导:

  你们好!

       我们是资阳市,雁江区东临小区购房业主,我们辛辛苦苦,甚至是几代人的血汗钱买的位于资阳市雁江区滨江路的商品房,本想从此安居乐业,谁知入住以七年多确无法办理房产证和土地使用证。给我们带来巨大的经济损失和心理上的创伤。在倍受开发商的欺骗和推诿后,我们努力遏制着心中的怒火,怀着最后的希望向各位领导反映,希望能够及时得到领导的直接关心解决,以免被迫使矛盾升级,以致于发生大家都不愿看到的维权过激现象。

     东临小区位于滨江路,开发商名为资阳万鑫房地产有限公司。整个小区12栋楼,一千多住户。楼房于2009年发售,至今没办房产证和土地使用证。开发商违约及欺骗业主。商品房买卖合同、关于产权登记的约定,出卖人承诺在买受人缴清全部房款后一年之内,为买受人办理完毕房屋产权证书。我们办理入住手续后,迟迟未见有关产权证办理的相关消息,时至今日,开发商承诺的时间早已到期,依然未见任何消息,迫于无奈,广大业主分别与小区居委会、开发商联系房产证办理事宜,开发商工作人员要么要求业主继续等待,要么就说是相关部门不给办理,无人给予不能办理房产证的原因及何时才能办理等信息。迫于无奈,广大业主只好到,市政府反映情况。我们的小区是否违规占地,是否属于违章建筑,开发商应负什么责任,监管部门应负什么责任。政府要求开发商尽快补齐必需手续。我们恳请市委、市政府为民做主:查明开发商是否存在欺诈行为,相关行业主管部门是否存在不作为。督促开发商为我们办理房产证和土地使用证并明确进度,不要让我们无时限的等待。

       最后,我们真诚感谢各位领导百忙之中接待我们的上访,老百姓永远不会忘记权为民所用,情为民所系,利为民所牟的好干部。我们只能寄希望于各位领导,政府帮助我们及时顺利办好房产证,和土地使用证。让我们全体住户真正过上放心、安心、舒心的生活!!!

     我们相信并期待着党和政府的行动。

              

                                                                                                                                                              东临小区业主





--------------------------------------------------------------------------------

资阳市国土资源局
关于“入住以七年多无法办理房产证和土地使用证,希望政府能够帮助我们!”留言的回复

“是candy呀”网友:
  你在《资阳网》“我有话对市委书记、市长说”专栏中的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
  目前东临小区开发商未向我局不动产登记中心申请办理不动产的首次登记。不动产分户产权办理的前提条件是开发商向我局不动产登记中心申请办理不动产的首次登记,在进行了首次登记后开发商应到市房管局办理不动产转移登记的变更审核确认手续,开发商凭市房管局出具的变更审核确认书到市地税局窗口交税后,再由不动产登记中心办理分户产权的登记手续。
  不动产登记是依申请而开展的登记,开发商提出申请并在提供资料齐备的基础上,我局不动产登记中心均会按承诺的期限办结。


                                  资阳市国土资源局
                                   2017年8月25日


回复
分享到:

举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部