注册 登录
查看: 3979|回复: 2

关于安岳县岳阳镇红双村34户房屋搬迁事宜【此帖于8月18日由安岳县岳阳镇人民政府办理回复】

[复制链接]
发表于 2017-8-17 12:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
为确保安岳县饮用水源一级保护区水源安全的需要,需搬迁岳阳镇红双村34户房屋,按照7.21日“安岳县岳阳镇人民政府关于批准《安岳县饮用水源一级保护区房屋搬迁补偿安置方案》的请示”存在以下违规行 为:
1.我们在镇政府办公楼工作人员手里看的的该文件既没有镇政府盖章,也没有县长的签批。
2.要求搬迁房屋采取公告式搬迁,实则没有任何形式的公告。3.在没有召开村民大会的情况下,镇政府工作人员擅自到各村户中签订协议4.过渡费采取一年包干的形式,如果一年后镇政府还没协调好新宅基地,还需继续过渡,谁来支付过渡费5.房屋搬迁安置补偿方式异地划地自建的应当明确划地标准、地段、何时建?一年半载还是三年五载?(如何建,何时建)6.对集体土地房屋,没有征收批文的情况下,镇政府无权强制拆除。





--------------------------------------------------------------------------------

安岳县岳阳镇人民政府
关于“关于安岳县岳阳镇红双村34户房屋搬迁事宜”留言的回复

尊敬的网友:
  你在《资阳网》“我有话对市委书记、市长说”专栏中的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
  1.关于“在镇政府工作人员手里看到的文件既没有政府盖章,也没有县长的签批”的问题。经核实:岳阳镇人民政府《关于批准《安岳县二水厂饮用水源一级保护区房屋搬迁补偿安置方案》的请示》(岳阳府〔2017〕167号)盖有鲜章,于7月21日送呈县政府办综合二股,邹武超副县长于7月21日签署意见,刘怀笔县长于7月31日签批。
  2.关于“要求搬迁房屋采取公告式搬迁,实则没有任何形式的公告”的问题。根据相关规定,集体土地上的房屋搬迁不需要进行公告。镇政府在领取县领导审批件后,立即到红双村召开了不同形式的动员会,并向村民作了相关政策解释。
  3.关于“在没有召开村民大会的情况下,镇政府工作人员擅自到各村户中签订协议”的问题。在领取县领导签批的搬迁补偿安置方案后,我镇组织红双村村民代表在镇会议室召开了村民代表大会,随即又安排干部进村入户,召开不同形式的动员会,宣传解释保护饮用水源的政策,并对房屋搬迁方案作了详细讲解。经多次沟通解释,多数村民积极支持饮用水源保护工作,自愿签订搬迁协议。
  4.关于“过渡费采取一年包干的形式,如果一年后镇政府还没协调好新宅基地,还需继续过渡,谁来支付过渡费”的问题。为最大限度的维护群众的利益,镇政府将立即开展宅基地协调工作,确保群众在最短时间内顺利过渡。确因政府的原因,导致群众一年内未能完成过渡的,将以实际发生按月支付群众过渡费。
  5.关于“房屋搬迁安置补偿方式,异地划地自建的应当明确划地标准、地段、政府违约责任(如何建,建几楼,多大面积等)”的问题。房屋拆除后,村民可以申请宅基地审批建房,划地标准参照县人民政府〔2017〕52号文件规定执行。红双村10组农房搬迁自建点初步选址在傲能塑料厂后,红双村11组农房搬迁自建点初步选址在灵角坡。
  6.关于“对集体土地房屋,没有征收批文的情况下,镇政府无权强制拆除”的问题。红双村农房搬迁,属于七里桥河饮用水源一级保护区内集体土地上的农房搬迁,不属于征收行为,按照村民自愿的原则,只是针对农房搬迁安置给予补偿。截止目前,均是按照协议规定,依法对保护区内房屋进行拆除,未发生任何强制拆除的行为。
  感谢你对我们工作的理解和支持,祝工作顺利、万事如意!

                                 安岳县岳阳镇人民政府
                                   2017年8月18日

回复
分享到:

举报

发表于 2017-8-17 17:44 | 显示全部楼层
有的问题是杞人忧天。
 楼主| 发表于 2017-8-18 08:39 | 显示全部楼层
虎落平阳1998 发表于 2017-8-17 17:44
有的问题是杞人忧天。

哪个问题?

您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部