注册 登录
查看: 2969|回复: 0
打印 上一主题 下一主题

资阳市雁江区教育局关于“幼儿园装监控为何要家长买单”留言的回复

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼猪
发表于 2017-8-21 15:24 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
原帖网址:http://bbs.zyrb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=497502
资阳市雁江区教育局
关于“幼儿园装监控为何要家长买单”留言的回复

尊敬的网友:
  你在《资阳网》“我有话对市委书记、市长说”专栏中的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
  经调查,我区幼儿园校园监控分为两类:一类是由各幼儿园出资安装的监控系统,其监控范围是校门、食堂、围墙、安全通道等重要部位,是各幼儿园保障学校安全的一项措施,这类监控系统的投入及使用不向家长收取任何费用;另一类是收费监控系统,如金苹果幼儿园中的监控系统是由联通公司投资安装,家长可根据手机掌上通适时查看幼儿在园的学习及生活情况,此系统的安装和使用属于“谁受益谁付费,谁服务谁收费”,每月使用费为30元,由家长自主选择,不使用的家长不付费,幼儿园不收取此项费用。我局将继续加强对幼儿园特别是民办幼儿园的监督管理,严格要求各民办幼儿园按照《中华人民共和国民办教育促进法》规范办学行为。
  感谢你对幼儿教育工作的关注、监督和理解!

                                 资阳市雁江区教育局
                                   2017年7月5日

分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏 支持支持 反对反对
回复
分享到:

举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部