注册 登录
查看: 15511|回复: 0

三贤文化小区楼下娱乐噪音污染【此帖于8月25、29日由资阳市文广新局、市城市行政执法局办理回复】

[复制链接]
发表于 2017-8-22 22:45 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
三贤文化小区4栋楼下星座KTV 以前名叫后宫 每天晚上高歌到深夜 投诉举报了若干次 没有实际效果 没有隔音设备 楼上住户完全无法入睡 白天公园内又是老年人跳舞的音响省我恳请娱乐场所管理者认真检查该场所得隔音是否符合标准 营业时间是否符合标准


--------------------------------------------------------------------------------

资阳市文广新局
关于“三贤文化小区楼下娱乐噪音污染”留言的回复

“被判无期徒刑”网友:
  你在《资阳网》“我有话对市委书记、市长说”专栏中的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
  8月23日下午3:30各主管部门负责人在狮子山街道办事处党工委会议室召开了专题研讨会,研究处理方案。8月23日晚8时,城市综合执法局、环保、工商、公安、文化、街道办等部门组成联合执法工作小组,对位于滨河西路三段三贤文化公园商业广场的三家酒吧:《妲姬》、《酒点半》、《星座KTV》进行了检查,通过检查发现这三家酒吧均办理了《工商营业执照》,但未办理《娱乐场所经营许可证》,涉嫌擅自从事娱乐场所经营活动,文化执法人员要求其立即停止娱乐经营活动行为,并自行拆除用于经营娱乐活动的设施设备。

                                  资阳市文广新局
                                   2017年8月25日



--------------------------------------------------------------------------------

市城市行政执法局
关于“三贤文化小区楼下娱乐噪音污染”留言的回复

“被判无期徒刑”网友:
  你在《资阳网》“我有话对市委书记、市长说”专栏中的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
  经查,你反映的情况属实。三贤文化小区4栋楼下有三家KTV,酒点半歌厅、星座KTV、妲姬酒吧,经常营业至深夜,噪音扰民,市民反映强烈。
  8月23日下午,我局组织工商、文化、公安、狮子山街道办事处等相关部门负责人,在狮子山街道办事处三楼会议室开会商讨滨河西路三段三贤文化小区4栋楼下三家KTV噪音扰民问题解决方案。当日晚20:00,城管、工商、文化、公安、办事处、社区等40余名同志,对滨河西路三段KTV酒吧噪音进行集中整治,全面检查了三家KTV经营需要办理的相关许可文件、经营场地隔音情况、音响设施、消防安全等。妲姬酒吧、酒点半歌厅、星座KTV取得了营业执照,都未取得娱乐场所经营许可文件,也未到公安机关进行登记。执法队员向三家KTV负责人宣讲了《娱乐场所管理条例》、《中华人民共和国环境噪声污染防治法》等相关法律法规,告知其未取得娱乐场所经营许可擅自从事娱乐场所经营活动扰民的行为,已经涉嫌违反《娱乐场所管理条例》第四十一条的规定。执法队员向其送达了《责令(限期)改正通知书》,责令其立即整改,拆除店内音响设施,从源头杜绝噪音污染。三家店负责人均签订了承诺书,承诺8月24日拆掉店内的音响设施,保证在未取得娱乐场所经营许可前,不再从事娱乐场所经营活动。
  8月24日晚,酒点半歌厅已将店内的音响设施全部拆掉,另外两家关门整顿;8月25日晚,三家KTV均关门停业整顿;8月26日晚,三家KTV都已将店内的音响设施全部拆除,未从事唱歌等娱乐项目经营,只给顾客提供酒水、饮料等服务,没有产生噪音。
  狮子山街道办事处、社区、城管等工作人员对楼上住户一一进行了走访,住户对我们的工作方式表示赞同。
  感谢你对城市管理执法工作的理解和支持。

                                  市城市行政执法局
                                   2017年8月29日



来自: 微社区
回复
分享到:

举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部