注册 登录
查看: 13997|回复: 1

资阳市雁江区沱东新区玫瑰园何时通天然气 【此帖于8月30日由资阳市住房和城乡建设局办理回复】

[复制链接]
发表于 2017-8-23 19:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
各位领导,你们好,我是沱东新区玫瑰园一期业主,我们小区交房已经7-8个月了,到目前为止通气户数只有十多户,大部分装修好了的业主因为没有开通天然气,无法入住新房,物业和燃气公司互相推诿。各种的理由,燃气公司居然说的公司没有天然气表了,而且这句话说了几个月。马上开学了,很多业主等到搬家,小孩读书方便,但是天然气就是各种理由不通。望领导费心解决一下,谢谢。



--------------------------------------------------------------------------------

资阳市住房和城乡建设局
关于“资阳市雁江区沱东新区玫瑰园何时通天然气”留言的回复

“东哥”网友:
  你在《资阳网》“我有话对市委书记、市长说”专栏中的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
  关于燃气开通问题。据查实,希望玫瑰园小区交房前,港华燃气公司已完成了该小区天然气地面和地上部分的燃气设施安装工作。室内燃气设施安装是根据用户的装修情况,由物管公司收集用户信息后统一报港华燃气公司进行安装。该小区交房后,由于小区六栋一楼所有住户违规占用小区公用区域搭建生活用房,导致燃气管道被搭建的房屋占压,存在较大的安全隐患,致使小区迟迟不能验收通气。鉴此,港华燃气公司及时与开发企业、物管公司及相关业主进行了多次沟通并将该情况上报相关主管部门。随后由区住建局组织相关人员对玫瑰园六栋违建的房屋进行了强制拆除。港华燃气公司立即派员员对占压燃气管道进行了检测,检测合格后开通了玫瑰园小区的燃气安装。
  关于燃气公司无表的问题。根据国家相关规范要求,民用燃气表必须实行首次强检制才能投入使用,港华燃气公司采购燃气表后需经过技术监督局检定。同时,港华燃气公司仓库为满足用户安装需求,也预留了燃气表库存,故并不存在你反映的无表问题。


                                资阳市住房和城乡建设局
                                   2017年8月30日



回复
分享到:

举报

发表于 2017-8-24 16:02 来自手机 | 显示全部楼层
玫瑰园小区现在变成最烂的小区,违章搭建到处都是,通气也变得老大难,没有人过问,职能部门也是多一事不如少一事,不顾民生,资阳的天难道真是一片漆黑吗?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部