注册 登录
查看: 3439|回复: 2

世纪城四区一期为何迟迟不改装智能电表【此帖于9月19日由国网四川省电力公司资阳供电公司办理回复】

[复制链接]
发表于 2017-9-6 09:35 | 显示全部楼层 |阅读模式
世纪城四区一期(原资阳油库大门正对面那个小区)是2007年交付使用的小区,至今未安装智能电表,每月都由民世物业的人员来收电费,每度电六七角,而且还存在业主缴费了物业说没交的现象,业主们多次要求安装智能电表,可到现在仍然还是迟迟未安装,想请问书记大人,这算不算不作为呢,政府天天宣传社会评价满意度调查,老百姓要求安装个智能电表都不能解决,这样的服务能让老百姓满意吗?很多八九十年代的老房子都改装了智能电表,为什么我们这样的新小区反而不改装,到底是在保护谁的利益?





--------------------------------------------------------------------------------

国网四川省电力公司资阳供电公司
关于“世纪城四区一期为何迟迟不改装智能电表”留言的回复

尊敬的网友:
  你在《资阳网》“我有话对市委书记、市长说”专栏中的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
  世纪城四区一期交付时间为2007年,在《四川省物业管理条例》出台之前(2012年),目前属合表小区(即未实施一户一表改造的小区),现为物业代收电费。根据《资阳市人民政府办公室关于开展资阳市合表小区供配电设施改造工作的实施意见》(资府办发〔2015〕31号)文件精神,此类小区电表到户改造资金(户表出线以前部分)由地方政府和国网资阳供电公司共同筹集解决。2015-2016年立项的合表小区改造计划已经市区政府、省电力公司批复,目前已基本完成2015年立项的48个合表小区改造计划,2016年立项的小区改造正在实施中。
  由于雁江区范围内合表小区分布面积广、数量大,部分小区供配电设施老旧、安全隐患严重,我司严格按照“统筹规划、分步实施、注重轻重缓急”的原则逐步改造,因此前期改造小区基本为90年代前建成的,或电力安全隐患严重的弃管小区。(2012年7月后建成小区按《四川省物业管理条例》经由小区业主及物管协商进行产权移交,实施一户一表改造)。
  根据“资府办发〔2015〕31号”文件精神,2017年后的合表小区项目改造“按照’当年立项,次年实施’的总体管控要求,每年1月底前,由各县(市、区)政府牵头,供电公司配合,组织对辖区内合表小区供配电设施进行全面摸排,按轻重缓急明确下一年度改造范围”,我司将积极争取改造立项,尽快把世纪城四区一期纳入改造计划,并经国网四川省电力公司、资阳市、区政府批复后按计划实施改造。

                              国网四川省电力公司资阳供电公司
                                   2017年9月19日

回复
分享到:

举报

发表于 2017-9-19 20:02 | 显示全部楼层
电力公司统一答复,政府不给钱,欠帐,所以不改,我这里一样
您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部