注册 登录
查看: 17575|回复: 0
打印 上一主题 下一主题

资阳市住房和城乡建设局关于“置地城乱收费”留言的回复

[复制链接]
跳转到指定楼层
1#
发表于 2017-10-19 15:57 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
原帖网址:http://bbs.zyrb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=499028
资阳市住房和城乡建设局
关于“置地城乱收费”留言的回复

“wx_paVs5Nbx”网友:
  你在《资阳网》“我有话对市委书记、市长说”专栏中的留言已收悉,我局立即责成市房管局进行了调查核实,现将相关情况回复如下:
  关于停车位收费问题。根据《物权法》第七十二条规定:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定”。因此,置地城项目开发企业有权对项目规划建设的地下车位进行出租或出售。涉及停车位收费的问题,按照资阳市雁江区发展和改革局《关于公布资阳市雁江区物业服务收费政府指导价标准及相关规定的通知》(资雁发改发〔2017〕54号)规定,住宅小区按照规划设置的属建设单位所有的专业停车场,应首先满足业主需求,收费标准实行市场调节价。经核实,该小区地下车位租金定价由房地产开发企业确定,物业服务企业受开发企业委托进行收费,不存在乱收费的行为。
  关于小区业主与开发企业发生冲突的问题。目前,公安机关已立案调查。鉴于该事件属治安事件,市房管局将依据公安机关的处理结果对涉事的物业服务企业按照规定进行处理。


                                资阳市住房和城乡建设局
                                   2017年9月6日

分享到:  微信微信
收藏收藏 支持支持 反对反对
回复
分享到:

举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部