注册 登录
查看: 7168|回复: 0

关于农村水井水质检测问题【此帖于11月14日由雁江区环境保护局 区水务局 区卫生和计划生育局办理回复】

[复制链接]
     
发表于 2017-10-25 22:10 | 显示全部楼层 |阅读模式
书记、市长您们好:
    希望您们在百忙之中能看到我的这封留言,我自小在农村长大,现在在成都工作,周末回资阳生活,最近因为十九大的原因,开始关注很多国家的变化和政策。最近根据老家饮用水的情况,很担心家里父母的健康问题。
    我看很多地方都做了农村水井水质监测工作,我们资阳雁江区什么时候开展这项工作呢?具体应该是由哪些部门来做这项工作呢?或者目前没有此项工作的具体计划,那么我们能否自己采样,然后自行到检测机构去检测呢,有没有什么免费或优惠政策呢?
    现在资阳经济在大发展,民生工程也在大力推进,我希望农村的生活质量和生活环境也能得到保障,更希望在老家的父母和邻里都能够健康,这样在外的儿女才能安心、放心。
    感谢市长为资阳的发展做出的努力,真切希望得到书记、市长的回复。



--------------------------------------------------------------------------------

资阳市雁江区环境保护局 资阳市雁江区水务局 资阳市雁江区卫生和计划生育局
关于“关于农村水井水质检测问题”留言的回复

“aaa200706050208”网友:
  你在《资阳网》“我有话对市委书记、市长说”专栏中的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
  根据《各级疾病预防控制中心基本职责(卫疾控发〔2008〕68号文件附件)》要求,雁江区疾病预防控制中心承担雁江区辖区内“生活饮用水水质监测”职责。按照《四川省生活用水饮用水卫生监督管理办法》(2016年5月1日起执行)的规定,县级以上卫生行政部门负责本行政区域内从事集中式供水、二次饮水、现制现售水和涉及饮用水卫生安全产品的生产经营活动的相关卫生监督管理工作,并未提及分散式供水卫生监督管理。
  按照国家发展改革委、财政部《关于重新核发中烟管理的卫生计生部门行政事业性收费标准等有关问题的通知》(发改价格〔2016〕488号)的要求,取消委托性卫生技术服务费,辖区内个人或是企业委托检测的生活饮用水数量急剧增加,受实验设备、技术人员等相关条件的限制,目前,雁江区疾控中心对环保部门委托的个人或是企业要求检测的生活饮用水实行预约登记,按照登记顺序进行检测。

                    资阳市雁江区环境保护局 资阳市雁江区水务局 资阳市雁江区卫生和计划生育局
                                   2017年11月14日


回复
分享到:

举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部