注册 登录
查看: 11184|回复: 0

农村户口买社保【此帖于11月29日由资阳市雁江区社会保险事业管理局办理回复】

[复制链接]
     
发表于 2017-11-15 08:37 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的领导你好
          我是农村户口,当过两年兵,现在想买社保(自己交),我想问一下在哪里买,需要什么手续,当过兵有没有什么优惠政策,如果今年开始买最迟多久去办理,社保是不是和农保一样分几个档次,我能买哪种档次的?每年需要交多少钱?   谢谢
      
     
--------------------------------------------------------------------------------

资阳市雁江区社会保险事业管理局
关于“农村户口买社保”留言的回复

“时光静好”网友:
  你好。你在资阳网“农村户口买社保”的留言,我局已收悉。现将有关情况回复如下:
  一、政策依据及办理流程
  根据《社会保险法》、川人社发〔2013〕54号文件及社保相关政策规定,凡年满16周岁以上、法定退休年龄(男60周岁、女50周岁)内的灵活就业人员可自愿申请在我省户籍所在地或从事灵活就业所在地参加企业职工基本养老保险。
  如果年龄在法定退休年龄内,可随时凭身份证到雁江区社保局服务大厅办理职工养老保险参保手续并逐年缴费,军龄可视同缴费年限。达到法定退休年龄时,其缴费年限(含视同缴费年限)满15年以上,办理退休手续次月起领取养老金待遇。
  二、缴费档次及缴费标准
  企业职工养老保险缴费分为40%、60%、80%、100%四个缴费档次,参保人员可以根据自己的经济状况自由选择缴费档次,2017年的缴费标准如下(每年的缴费标准根据上年度的全省在岗职工的省平工资而定):
县〔2017〕168号6.jpg

  
  非常感谢你对社会保险的关注,如有疑问,请致电26923619咨询。

                              资阳市雁江区社会保险事业管理局
                                   2017年11月29日



回复
分享到:

举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部