注册 登录
查看: 17811|回复: 4

能否在幸福大道增设一条公交路线【此帖于12月18日由资阳市交通运输局办理回复】

[复制链接]
     
发表于 2017-11-24 08:41 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的市委书记、市长:
       你们好! 由于幸福大道只有一个7路公交车,每次等车等很久,有时候超过半小时,早上天气特别冷,千惠家超市外面很多人都在等车。同时,7路车路线很绕,如果要进城中心,要么赶车到万达再转车,要么走路到筏子桥那边。对于居住在九曲一号和九曲御景的住户来说,赶车很麻烦,恳请领导重视,安排有关部门规划一下线路,为生活在幸福大道的居民创造更好的出行条件,谢谢!



--------------------------------------------------------------------------------

资阳市交通运输局
关于“能否在幸福大道增设一条公交路线”留言的回复

“甜蜜如你”网友:
  你在《资阳网》“我有话对市委书记、市长说”专栏中的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
  由于国家相关政策变化,公交公司自2014年以来经营呈亏损状态,已无力满足市民日益增长的公交出行需求。
  当前,我市城区正推进公交国有化工作,拟将城区的公交业务由原区属集体所有制企业经营收归市属国有企业经营。在市、区政府和城区公交运营体制改革领导小组的正确领导下,公交国有化相关工作正稳步推进。
  待公交国有化改造全面完成后,市、区两级行业主管部门及新运营单位将对城区所有公交线路进行优化调整,届时对幸福大道增设公交线路一并考虑。
  感谢你对公交事业的关心。


                                  资阳市交通运输局
                                   2017年12月18日

回复
分享到:

举报

     
发表于 2017-11-24 10:48 | 显示全部楼层
资阳的公车规划线路一直有问题,特别是站台设置!
     
 楼主| 发表于 2017-11-24 15:46 | 显示全部楼层
蜻蜓队长 发表于 2017-11-24 10:48
资阳的公车规划线路一直有问题,特别是站台设置!

恩,且有很多站台的站牌都已经烂得看不清上面的字了。
线路也是有问题,有些地方几趟十来趟都要走那里过,有些路线少,路又特别绕,给不少市民的出行带来了麻烦。
当然,有些个别公交车司机也有问题,不守时发车,不停站等问题。
但是总的来说,如果这些问题没人管的话,我们也没办法。
发表于 2017-11-24 15:47 | 显示全部楼层
这个建议很好。
     
 楼主| 发表于 2017-11-24 15:50 | 显示全部楼层

没办法只好来恳请政府了。
早上基本上等车等很久,等车的人也不少,这个天冷得遭不住,而且打滴滴也总是显示附近无车可用。等公交车又紧到都不来,冷得瓜起了。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部