注册 登录
查看: 11782|回复: 0

乐至县教育局关于“审计的情况反应”留言的回复

[复制链接]
发表于 2017-11-29 09:46 | 显示全部楼层 |阅读模式
原帖网址:http://bbs.zyrb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=499685
乐至县教育局
关于“审计的情况反应”留言的回复

“lean188”网友:
  你在《资阳网》“我有话对市委书记、市长说”专栏中的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
  关于反映年级向学校交管理费是如何处理的问题。经调查,乐至实验中学绝大多数家长反映自己的学生在家早晚自习不便于管理,强烈要求学校提供场地让学生在校内统一早晚自习,并自愿承担由此产生的水电等费用。应多数家长要求,实验中学提供了教室让学生早晚自习,并成立了家长委员会来管理学生上交的费用。家长委员会用此笔资金开支的项目包括:学校早晚自习水电费;资助了本校贫困学生;家长委员会组织的“家校共建”联谊会等。
  关于反映校内租住户和本校教职工的水电费是否入学校账目的问题。经核实,学校水电各有一个总表,学生用水用电、教职工办公用水用电、校内租住户和本校教职工用水用电分表均在这个总表里。县海天水务公司和县电力公司每月按学校的总表收取水电费,学校每季度或每学期根据校内租住户和校内本校教职工的水电分表记数按标准收取费用,并开出了票据和记入学校账目。该问题已在全校教职工大会上做了说明。
  关于反映中考、高考奖记账的问题。根据《教师法》和上级有关规定,每年的中考、高考,对教学质量好的教师应给予奖励。学校根据本校中考、高考奖励方案,用上级奖励资金和本校的预算外资金给予毕业班年级教师奖励。每年的中考、高考奖发放明细均记入了学校账目。
  针对网友反映的情况,县教育局责成县实验中学要进一步规范校务公开,加强管理,禁止有偿补课;同时在本次调查中发现的不应在管理费中支出的项目,该校已在10月20日之前完成了整改。


                                   乐至县教育局
                                   2017年10月25日

回复
分享到:

举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部