注册 登录
查看: 7125|回复: 0

雁江区环境保护局、雁江区水务局、雁江区卫生和计划生育局关于“农村水井水质检测问题”留言的回复

[复制链接]
发表于 2017-11-29 09:51 | 显示全部楼层 |阅读模式
原帖网址:http://bbs.zyrb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=500062
资阳市雁江区环境保护局 资阳市雁江区水务局 资阳市雁江区卫生和计划生育局
关于“关于农村水井水质检测问题”留言的回复

“aaa200706050208”网友:
  你在《资阳网》“我有话对市委书记、市长说”专栏中的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
  根据《各级疾病预防控制中心基本职责(卫疾控发〔2008〕68号文件附件)》要求,雁江区疾病预防控制中心承担雁江区辖区内“生活饮用水水质监测”职责。按照《四川省生活用水饮用水卫生监督管理办法》(2016年5月1日起执行)的规定,县级以上卫生行政部门负责本行政区域内从事集中式供水、二次饮水、现制现售水和涉及饮用水卫生安全产品的生产经营活动的相关卫生监督管理工作,并未提及分散式供水卫生监督管理。
  按照国家发展改革委、财政部《关于重新核发中烟管理的卫生计生部门行政事业性收费标准等有关问题的通知》(发改价格〔2016〕488号)的要求,取消委托性卫生技术服务费,辖区内个人或是企业委托检测的生活饮用水数量急剧增加,受实验设备、技术人员等相关条件的限制,目前,雁江区疾控中心对环保部门委托的个人或是企业要求检测的生活饮用水实行预约登记,按照登记顺序进行检测。

                    资阳市雁江区环境保护局 资阳市雁江区水务局 资阳市雁江区卫生和计划生育局
                                   2017年11月14日

回复
分享到:

举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部