注册 登录
查看: 19197|回复: 2

滨江大道河堤绿化景观带的植被遭破坏【此帖于12月22日由资阳市雁江区城东新区管理委员会办理回复】

[复制链接]
发表于 2017-12-2 10:19 | 显示全部楼层 |阅读模式
        近年来,在市委市政府“一城三区”的战略部署中,城东新区开发建设日新月异,让资阳城市建设发展呈现出良好发展格局。        随着城东新区滨江带的打造,沱江沿岸的绿化档次也随之提档升级,成为了市民极好的休闲去处。
        但近段时间以来,在沱江滨江带的绿化带附近,却出现了市民大面积开挖绿地种菜的情形,让绿化带千疮百孔、满目疮痍。不仅破坏了绿化植被,更破坏了绿化景观,希望有关部门加强管理,清理市民自行开挖的绿地,在空地上补植树木,还沿江一片纯粹的绿。
      附:沱江东岸沱江3桥——成渝高铁大桥,滨江大道绿化景观带的植被遭破坏的现场图片:




DSC_0001.JPG

DSC_0003.JPG

DSC_0009.JPG

DSC_0011.JPG

DSC_0012.JPG

DSC_0014.JPG

DSC_0017.JPG

DSC_0018.JPG

DSC_0024.JPG

DSC_0038.JPG

DSC_0040.JPG

DSC_0042.JPG

DSC_0044.JPG

DSC_0049.JPG





--------------------------------------------------------------------------------

资阳市雁江区城东新区管理委员会
关于“滨江大道河堤绿化景观带的植被遭破坏”留言的回复

“光明”网友:
  你在《资阳网》“我有话对市委书记、市长说”专栏中的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
  经调查了解,城东新区滨江路堤景观带共14公里长,目前只有蜀人原乡广场建成并交城东新区管委会管理,其他地段仍在建设中,由施工单位按照项目建设合同要求进行建设和管理。
  关于绿地被菜地侵占问题,城东管委会已多次进行处理。在整个绿化地规划红线范围内,沱一桥建设地块、沱三桥建设地块,目前暂未启动建设,群众种植有蔬菜,在沱三桥至高铁桥之间,河道占地区域也有被群众种菜的情况。下一步,我们将要求出让地业主加强地块管理,在建绿化项目施工单位加强所建红线范围已经建成的绿地管理。协调河道管理部门或相关责任单位,加强河道地域内地貌管理,依法清除群众擅自占地所种蔬菜,共同维护滨江路堤景观。同时我们也会协调宝台镇执法大队加强巡查管理。


                              资阳市雁江区城东新区管理委员会
                                   2017年12月22日

回复
分享到:

举报

 楼主| 发表于 2017-12-2 22:27 | 显示全部楼层
    不光是沱江3桥至成渝高铁大桥,滨江大道绿化景观带其他地方也存在许多开垦种地的想象,望市政府引起重视,加强管理!
发表于 2017-12-4 17:09 | 显示全部楼层
影响市容,需要加强管理
您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部