注册 登录
查看: 12882|回复: 0

中共资阳市雁江区教育局委员会关于“雁江一中初一学生搬迁,这是教育均衡发展的目的吗?”留言的回复

[复制链接]
发表于 2017-12-4 15:54 | 显示全部楼层 |阅读模式
原帖网址:http://bbs.zyrb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=500379
中共资阳市雁江区教育局委员会
关于“雁江一中初一学生搬迁,这是教育均衡发展的目的吗?”留言的回复

“画语”网友:
  你在《资阳网》“我有话对市委书记、市长说”专栏中的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
  雁江一中根据省委、省政府《关于义务教育均衡发展评估工作实施意见》(川教函〔2015〕36号)文件精神,严格执行省、市、区相关会议要求,积极改善学校办学条件,确保学校的办学条件达到省定标准。为保证学生教学等设施充足,在市区党委政府和区教育局、学校积极协调下,将原烟厂技校(建北路2段65号)交于雁江一中使用,并投入300多万元用于新校区改建工程。于9月18日按照正规程序完成工程招投标,10月1日正式开始维修改造。在施工过程中,雁江一中作为招投标的主体单位,将在校学生和教师的健康问题放在各项工作的首位,区教育局和学校均安排专人对每一个施工环节严格把关、层层监督,并且在新校区的各项建设用料选取中,均有生产厂家、生产日期和质量检验检测合格报告,所有材料满足了相关标准的要求。11月开始,经过学校多次研究讨论并实地查看,综合多方因素,学校在11月10日的行政办公会上初步决定搬迁初一年级到建北路校区。目前工程已经竣工待验收阶段,正准备聘请专业机构对装修教室进行甲醛等指标的检测。
  鉴于目前雁江一中维修改造工程尚未安全完工,相关部门尚未组织验收,经请示市教育体育局同意,对雁江一中初一学生搬迁至新校区的工作暂缓进行。我们已要求雁江一中加强沟通联系,向家长代表解释清楚搬迁校区的原因、目的和意义,及时消除误会;并要求其进一步加强工程质量监管,确保按时保质,高标准的完成维修改造,区教育局也将组织相关人员成立检查组,对全区范围内的学校工程进行督查;同时也要求其加强学校管理,进一步提升学校管理水平,提高教学质量。

                               中共资阳市雁江区教育局委员会
                                   2017年11月29日

回复
分享到:

举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部