注册 登录
查看: 26380|回复: 17

恳请市领导重视成渝高铁资阳北站车次过少问题【此帖于12月15转市发改委参阅】

[复制链接]
     
发表于 2017-12-15 15:00 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的喜安书记:您好!

作为一个长期在外地的资阳人,非常关心家乡的发展,尤其关注资阳各项对外交通建设的发展情况。看着资阳的交通日新月异,我从内心感到无比自豪。

20151226日开始,成渝高铁正式投入运营,这是资阳交通史上一件具有里程碑意义的大事。成渝高铁通车以后,资阳到成都的旅行时间压缩到了26分钟,到重庆的旅行时间也压缩到了1小时14分钟,极大地方便了资阳人民的出行需求,也拉近了资阳与这两座全国中心城市的距离。

然而,在成渝高铁通车两年以来,一个不争的事实是,停靠资阳北站的车次数量很少,例如,目前资阳往成都方向的日常高铁列车只有8列,成都到资阳的日常高铁列车班次则为10列。而成渝高铁沿线的其他地级市高铁站,例如内江、永川等站,日常停靠的高铁动车组对数远高于资阳站,资阳北站每日停车规模与资中、荣昌等县级站差不多。

尤其是今年年底,西成客专以及渝贵铁路通车,成渝高铁的通达度有了极大提升,从成渝高铁沿线出发,可以乘坐高铁动车组到达北京、天津、上海、秦皇岛、青岛、西安、广州、长沙、南宁、贵阳、昆明等地。然而遗憾的是,从目前我所掌握的今年年底成渝高铁的通车计划,资阳到这些地方的车次极少。包括具有很强政治意义的北京、上海车次,在成渝高铁沿线停靠的只有内江北站和永川东站这两个地级行政单位,而唯独少了资阳北站。此外,资阳到昆明、贵阳等地的车次,也只是“有去无回”,即只有资阳去这些地方的车次,但是返程车却没有。这与资阳的地级市行政单位的地位严重不符。

据统计,在本次调整列车运行图之后,资阳北站仅有29列车次停靠,这个数量远不及内江北站的接近60列,也大大少于永川东站的43列,甚至还低于荣昌站的31列,只是略高于资中北站的27列。有网友戏称,资阳北站是“地级市的规模,县级市的车次”。

此外,在成都工作学习,以及在外省份工作学习、并利用成都作为中转站的资阳人很多。每到节假日,成都往资阳方向的火车票和汽车票往往一票难求。然而现状是,资阳到成都的车次很少,在本次调整列车运行图后,成都到资阳每天14:0017:35无任何车次停靠。这与本届政府大力推动的“成资一体化”的目标还存在很大差距。

基于以上理由,恳请喜安书记等领导高度重视这一问题,相关部门积极履行职责,与中国铁路成都局集团有限公司展开对话和合作,努力增加成渝高铁资阳北站停靠的车次,尤其是积极推动成资高铁“公交化”以及增加跨线重点地区的车次(比如北上广等重点地区车次),从而真正利用好资阳“成渝之心”的区位优势,将资阳北站打造为资阳对外开放的一扇窗口和名片。

回复
分享到:

举报

     
发表于 2017-12-16 22:15 | 显示全部楼层
车次多少恐怕更多的因素是考虑客流量大小吧?行政级别应该不是主要的因素。敦煌仅仅是个县级市,不仅开通了专列,还有民用机场,好多县级市有这个待遇?恐怕不是行政级别来解释的吧?
     
发表于 2017-12-18 10:16 | 显示全部楼层
虎落平阳1998 发表于 2017-12-16 22:15
车次多少恐怕更多的因素是考虑客流量大小吧?行政级别应该不是主要的因素。敦煌仅仅是个县级市,不仅开通了 ...

其实是需要地方政府与铁路部门沟通
成绵乐上的德阳和绵阳站,城市级别都是一样的,客流也差不多,德阳的车次就比绵阳多的多。
资阳北站和内江北、永川东规模差不多,车次比别人少一半。
成资一体化,却被成都无情抛弃。
     
发表于 2017-12-20 13:05 | 显示全部楼层
资阳人口就这么多,来资阳的少,生活在资阳的就跟少了,还有就是资阳的发展真心不咋的,来那么多公司又有多少公司倒闭的,
     
发表于 2017-12-20 22:31 | 显示全部楼层
K191 发表于 2017-12-18 10:16
其实是需要地方政府与铁路部门沟通
成绵乐上的德阳和绵阳站,城市级别都是一样的,客流也差不多,德阳的 ...

你要强调行政级别,我只能呵呵。。。。。
     
发表于 2017-12-21 11:09 来自手机 | 显示全部楼层
我也给市长信箱发了一封信件,内容大致一样。成渝高铁沿线资阳北站确实委屈。
     
发表于 2017-12-21 11:29 来自手机 | 显示全部楼层
同样以前德阳在成绵乐上列车的停靠数也很少,从16年开始德阳市政府开始积极争取,多次与成都铁路局交涉磋商,才有了现在德阳每天75列车(超过绵阳58列)的盛况,基本实现15-30分钟一列的公交化运营。资阳不说要超过内江超过永川,但起码车次不应该只有内江的一半不到,要满足日常出行才行,看看资阳汽车站到成都的车就知道现在的高铁车次完全没有满足。如总之,车次是需要政府去争取的,车次多了,方便了,客流又会增加。如果现在不去争取,车次少,大家觉得不方便,更不会去坐,车次只会越来越少。
     
发表于 2017-12-28 11:46 来自手机 | 显示全部楼层
地铁不修了,高铁车次减少,太不方便了,资阳完全是被忽视的
     
发表于 2017-12-28 11:51 来自手机 | 显示全部楼层
现在看来高铁公交化就是个笑话
     
发表于 2017-12-28 16:57 来自手机 | 显示全部楼层
地铁还有博弈过程中。
     
发表于 2017-12-29 20:36 | 显示全部楼层
虎落平阳1998 发表于 2017-12-16 22:15
车次多少恐怕更多的因素是考虑客流量大小吧?行政级别应该不是主要的因素。敦煌仅仅是个县级市,不仅开通了 ...

客流少 看来你是没坐过车的有钱人!  我们买票回家需要提前20天用软件买!
     
发表于 2018-1-4 21:55 来自手机 | 显示全部楼层
你好,你在资阳市人民政府网《市长信箱》中关于“建议与成都铁路局协商增加成渝高铁资阳北站车次”的来信收悉,现将相关情况回复如下: 收到您的来信后,市发展改革委赓即对成渝客专沿线车站现行停靠车次、成资两市之间汽车客运量(潜在高铁客流)等进行了调查研究,就成渝客专资阳北站停靠车次相对较少、下午乘车高峰时段车次出现空档、车次与成都资阳通勤需求结合不紧密、成都资阳尚有潜在高铁客流可培育等问题与成都铁路局进行了对接。 关于资阳北站停靠车次相对较少的问题,一是高铁车次停靠数量与所经地区行政级别关联不大,资阳虽行政级别为地级市,但客流需求远低于内江、永川。目前成渝高铁日发送旅客8万人次,其中内江站日到发量2万余人次,永川站日到发量1万余人次,客流需求量十分旺盛。资阳距成都高速公路里程仅为80多公里,市民出行方式有多种选择,据统计,资阳北站日均发送旅客仅为2000—3000人次,客流需求较少,因此停靠车次安排较少。二是由于受重庆站(菜园坝火车站)改扩建的影响,成渝客专目前还未发挥最大运能,加之与重庆北站、沙坪坝站衔接的市政道路在规划时未考虑全面,到站旅客疏散能力有限,重庆市提出要求减少开行班次,致使成渝客专整体运行车次数量受到影响。现阶段暂无法采用增加成渝客专整体运行车次的方式提高资阳北站停靠车次。关于下午乘车高峰时段车次出现空档、车次与成都资阳通勤需求结合不紧密问题,以及后期增加北上至北京、天津、上海、青海,南下至昆明、贵阳、南宁、广州车次的请求,成都铁路局表示将进行研究,待明年春运结束后,铁路运行图调整以及相关线路开通时统筹考虑,目前需确保春运期间成渝客专的正常运营。关于成资两市间尚有潜在客流可培育等问题,成都铁路局将在春运期间加开班次,吸引培育客流,车次调整以铁路客运处最终公布的结果为准。 下一步,市发展改革委将积极与成都铁路局对接,采取多项措施争取增加资阳北站停靠车次数量,为广大市民提供高效快捷出行方式。
     
发表于 2018-1-5 22:37 | 显示全部楼层
雁江好市民 发表于 2017-12-29 20:36
客流少 看来你是没坐过车的有钱人!  我们买票回家需要提前20天用软件买!

请看看资阳市发改委同志的跟帖,决定车次多少的核心因素还是客流量。这个回复是负责任的,讲求实际的,不是博眼球、好大喜功、做表面文章的。你不能把春运期间的客流与平常时间的客流相提并论。春运期间全国要增开多少火车班次?飞机航班?客车班次?而平时需要吗?凡事都要讲实事求是。不能仅凭主观愿望,凭个人感觉。
     
发表于 2018-1-5 22:39 | 显示全部楼层
tzymyq 发表于 2018-1-4 21:55
你好,你在资阳市人民政府网《市长信箱》中关于“建议与成都铁路局协商增加成渝高铁资阳北站车次”的来信收 ...

我的基本观点与发改委的回复基本一致,关键还是客流量。与行政级别无必然关联。
     
发表于 2018-1-21 20:58 来自手机 | 显示全部楼层
哈哈哈哈现在查的25号成都到资阳一天还有三班车,真是客流差到这个地步了?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部