注册 登录
查看: 15470|回复: 4

关于补买购买社保问题【此帖于1月3日由安岳县人力资源和社会保障局办理回复】

[复制链接]
     
发表于 2017-12-20 10:04 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
各位县领导:
      你们好!我是安岳县元坝镇居民。现想通过该平台确认“关于安岳县缫丝三厂补买社保问题”是否属实(以下简称丝三厂)。
      前段时间回老家听说丝三厂96年前工作的员工单位补买1996年—2011年的社保,自己再缴纳10年的社保,由于丝三厂已停业多年无人出面解释此事是否属实。但最近陆续有以前的员工向各部门打听此事,同时大多数人前往安岳县档案管理处查找各自的档案并缴纳100元费用(该费用未详细询问用途)。
      本人父母1996年前就在在丝三厂上过班,我也比较重视此事。常和家人沟通此事,了解最新情况。听我父亲说上周末他朋友接到社保局电话让带上农保去安岳县社保局办理新社保,由于电话来得很突然,且只有他一人接到电话。当时还是有些不放心,当日也只是报着看看的原则,前往社保局确实有人在办理比业务,但是询问细则费用无人正面解释。
      19日我父亲朋友去元坝镇政府了解情况,据说有这个事情,但是丝三厂倒闭,如果购买这个社保需要花费11-12万左右。据说有部分人员最先交的7万,最后追加至十几万都还没有办理下来。
      综上所述,恳请县委领导核实丝三厂员工补买社保问题是否属实,如果属实购买该社保需要何条件、收费标准、怎样购买、社保性质等内容还请公示,避免我们老百姓走弯路。
     

注:1、安岳县提档是前提条件,据说能查到档案的人才能有资格购买社保(本人父母也去提了档,但当时档案不健全,80%的档案未找到)。
       2、最开始我怀疑此社保是商业保险。


                         2017.12.20






--------------------------------------------------------------------------------

安岳县人力资源和社会保障局
关于“关于补买购买社保问题”留言的回复

“他暮”网友:
  你在《资阳网》“我有话对县(市、区)委书记、县(市、区)市长说”专栏中的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
  按照《四川省人力资源和社会保险厅关于企业职工基本养老保险费缴纳有关问题的处理意见》(川人社办发〔2015〕158号)精神:“一、1996年1月1日至2011年6月30日期间,用人单位有下列情形之一的,社会保险经办机构依法按程序发出养老保险费限期补缴通知,责令用人单位限期补缴,同时告知其逾期仍未缴纳应承担的法律责任。(一)未按规定申报且未缴纳养老保险费的;(二)虽申报但未按时足额缴纳养老保险费的;(三)因瞒报、漏报职工人数、缴费基数等事项而少缴纳养老保险费的。二、社会保险经办机构依据以下情形,确定用人单位应缴未缴养老保险费数额:(一)人民法院生效的判决、裁定、调解书;(二)劳动人事争议仲裁委员会生效的仲裁裁决、决定、调解书;(三)审计部门的审计结论;(四)社会保险行政部门的限期改正、行政处理或者处罚决定;(五)社会保险经办机构的稽核书面处理决定;(六)投诉、信访以及用人单位主动整改,经社会保险经办机构查实并核定后出具的书面处理意见。”“在办理补缴工作中,相关材料由县社保经办机构初审,报市社保经办机构复审认定。”根据四川省人力资源和社会保障厅《关于下发〈企业职工基本养老保险费缴纳有关问题的处理意见〉补充意见的通知》(川人社办发〔2016〕62号)第六条规定:“按18号文件相关规定,未参加企业职工基本养老保险且已超过退休年龄的人员,不再参加企业职工养老保险”。原丝三厂符合补缴条件的人员,可按规定向县社保局申请补缴企业职工养老保险费。如以后有新的政策,按新政策执行。
  经查,社保局在办理补缴工作中未收取任何费用。如你仍有疑问,可致电县社保局咨询,联系电话:028-24524469。
  感谢你对我们工作的理解和支持,祝工作顺利、万事如意!


                               安岳县人力资源和社会保障局
                                   2018年1月3日


回复
分享到:

举报

发表于 2017-12-20 14:53 | 显示全部楼层
好久的事情哟
     
 楼主| 发表于 2017-12-21 10:21 | 显示全部楼层

就最近一个月的事,不知道是否属实。担心去办理了是商业保险。
     
 楼主| 发表于 2018-1-19 20:17 来自手机 | 显示全部楼层
安岳县人力资源和社会保障局,您好!首先谢谢您们的回复,但请您在留咨询电话时考虑质量问题。多次电话咨询,接通工作人员说不是自己负责。告诉另一座机号码尾号6034。一说明情况又让打会原4469这个号码,简直是无语,这就是政府机构的工作态度吗?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部