注册 登录
查看: 20347|回复: 6

资阳万达业委会滥用职权、坑害业主合法权益【此帖于1月19日由资阳市雁江区人民政府三贤祠街道办事处办理回复】

[复制链接]
     
发表于 2017-12-29 12:24 | 显示全部楼层 |阅读模式
大家好:本人于2016年底在资阳万达广场买了一套公寓房来投资,长期不在资阳。最近接到自称业委会的人打电话喊去交电表改造费,这才知道公寓都已经成立了业委会。过去了解后才知道缴纳电表改造费的同时还要向业委会支付一年的物业管理费。我们公寓现在不是有物业公司吗?他们凭什么还来收取这个物业费?在我提出疑问时,他们明确表示,如果不向他们缴纳物业费就不给我改电!!!业委会有权利收物业费吗、凭什么不给他们交物业费就不给我改电还要断电。这个业委会究竟是来帮助业主处理事情的,还是打着为业主服务的幌子来谋取个人的利益的。请政府部门出面调查处理,制止他们的违规行为,保障全体业主的合法权益。





--------------------------------------------------------------------------------

资阳市雁江区人民政府三贤祠街道办事处
关于“资阳万达业委会滥用职权、坑害业主合法权益”留言的回复

“lemontree”网友:
  你在《资阳网》“我有话对市委书记、市长说”专栏中的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
  电力改造是根据80%以上SOHO公寓的申请,经办事处协调,资阳万达商业广场业主与前期物业管理公司(资阳万象美物业公司)达成一致意见后,报经国家电网资阳公司同意并出具《电力改造方案通知书》后实施的。根据通知要求,商业区域改电费用根据“谁用谁付费”的原则,由相关业主承担。目前,未发现业主委员会收费问题,街道办事处也不允许业主委员会违规操作。根据调查了解,有业主组织收取物业费问题,办事处和爱国社区已多次与业主代表沟通协调,并要求停止收费。接下来,我们将请房屋主管部门和物价部门对收费问题进行管理和监督,并将进一步做好业主的思想工作。
  尊敬的网友,因你未留下有效联系方式,故我们无法与你取得联系,希望你能早日看到我们的回帖。
  


                             资阳市雁江区人民政府三贤祠街道办事处
                                   2018年1月19日



回复
分享到:

举报

     
发表于 2017-12-30 19:12 来自手机 | 显示全部楼层
政府应该出面查一查,如果真是这样,也太可怕了,这样继续下去,受害的还是那些业主!
发表于 2018-1-1 17:22 | 显示全部楼层
确实是这样,直接威胁我们业主,我们不是不愿意交费,我们只是想搞清楚,现在改表的公司是哪家?怎么选出来的,价格是怎么定的, 这件事情上,完全是业委会一手包办了,没有猫腻打死我都不信。还有他们要搞自治,就这几个人管理得来么?脑袋正常的业主,都不会支持,至少我问了周围一走做生意的人,没有哪家是接到了通知,问过大家意见的。
     
发表于 2018-1-2 14:46 | 显示全部楼层
这些年,房产市场的扯扯太多,有的只能期待国家有一个统一的政策来解决问题,否则,一切都被房产商左右着,小民们很无奈
     
发表于 2018-1-14 20:55 来自手机 | 显示全部楼层
政府的政策很多出发点是好的,但是被别有用心的人利用了
     
发表于 2018-6-28 17:03 | 显示全部楼层
不要脸不要脸,我就是业主,根本不知道选举业委会的事,选举的时候不电话通知我,到收钱了就知道我的电话来通知我交钱了
     
发表于 2018-6-28 17:10 | 显示全部楼层
不要脸不要脸,我就是业主,根本不知道选举业委会的事,选举的时候不电话通知我,到收钱了就知道我的电话来通知我交钱了。希望真正的业主成立一个群互相沟通一下真实情况!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部