注册 登录
查看: 21460|回复: 2

资阳华西九曲一号物业收费是否合法【此帖于1月30日由资阳市雁江区发展和改革局办理回复】

[复制链接]
     
发表于 2018-1-8 16:54 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的市委周书记、市政府陈市长:你们好!我作为华西九曲一号小区业主代表,反映一下九曲一号物业的收费问题。四川华西湖墅湾置业有限公司给成都盛智代理地产投资顾问有限公司关于物业管理费收取的函指出几种收取方式:一是一次性付款,在付清购房后的当月就收取物管费;二是按揭购房,在签署贷款合同的时间后就收取物管费;三是分期付款购房,款付清后就开始收取物管费。我们业主认为不合法也合理,收取物业管理费应从业主验房合格接房过后收取,不应从购房款项付清后或签订购房贷款合同后就开始收取物业费。请相关主管部门能给及时查处一下九曲一号物管收费的收取问题,给我们全体华西九曲一号小区业主有一个合理合法有解释





--------------------------------------------------------------------------------

资阳市雁江区发展和改革局
关于“资阳华西九曲一号物业收费是否合法”留言的回复

“老百姓123”网友:
  你在《资阳网》“我有话对市委书记、市长说”专栏中的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
  根据《四川省物业管理条例》第五十二条规定:“已竣工验收但尚未出售或者尚未交付的物业,物业服务费由建设单位承担。建设单位与业主按照约定交付方式已交付物业的,物业服务费由业主承担。建设单位与业主另有约定的从其约定。”资阳华西九曲一号小区是由成都金房物业服务有限公司提供物业服务,该小区收取物业服务费的时间为:期房和现房均按合同约定的接房时间,从接房之日起收取物业服务费。希望业主在签订购房合同之前,根据《四川省物业管理条例》规定的收物业服务费的有关规定与房屋销售商约定好有关验房、付款和物业服务费的收取等相关事宜。由于你未留联系方式,无法与你沟通,你可拨打“12358”价格举报电话进行咨询。
  尊敬的网友,因你未留下有效联系方式,故我们无法与你取得联系,希望你能早日看到我们的回帖。
  


                                资阳市雁江区发展和改革局
                                   2018年1月30日

回复
分享到:

举报

     
发表于 2018-1-8 22:17 | 显示全部楼层
有点奇葩。
     
发表于 2018-1-14 20:58 来自手机 | 显示全部楼层
这个关于物管费国家是有相关条例的,《物业管理》上就有
您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部