注册 登录
查看: 37896|回复: 1
打印 上一主题 下一主题

社会保障卡办理快一年了,现在才拿到卡【此帖于1月25日由乐至县人力资源和社会保障局办理回复】

[复制链接]
     
跳转到指定楼层
1#
发表于 2018-1-17 15:23 来自手机 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
社会保障卡有些人都已经拿到手快一年了,有的近期才拿到,有些现在都还没拿到,请问这是什么原因?如果中途出现问题,需要用卡报销又如何办理?
去年交180,今年叫交220请问这个金额是怎么来的?为什么看有些地方只缴纳100?去年缴纳的金额不再转入今年,那么去年的金额又去哪里了?还是一直缴纳到60岁可以领取养老保险金?
没有任何说明,只管叫交钱。以前医保没用过还可以转存下一年,现在不能转,那钱又哪去了?望相关部门解惑,谢谢了!
我媳妇的卡今天才拿到,这又叫交18年的了,交了钱卡都没看见!交的莫名其妙




--------------------------------------------------------------------------------

乐至县人力资源和社会保障局
关于“社会保障卡办理快一年了,现在才拿到卡”留言的回复

“回澜镇万安村”网友:
  你在《资阳网》“我有话对县(市、区)委书记、县(市、区)市长说”专栏中的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
  关于社会保障卡申办时间过长的问题。目前,我县主要有两种制卡模式:一是批量制卡,由村(社)统一组织填写《资阳市社会保障卡申领登记表》,交由银行批量制卡,制卡成功后由各银行网点电话或短信通知参保人领卡。从交资料给银行到银行制卡成功,所需时间为3至6个月;二是紧急制卡,因特殊原因急需用卡的参保人可到银行网点现场完成信息采集、开户、信息加载、卡片激活等全部功能,立等可取。若中途出现问题,需要用卡报销可直接紧急制卡。
  关于医保费去向及使用问题。根据《资阳市医疗保险暂行办法》(资府办发〔2016〕81号)规定:各参保城乡居民缴纳的基本医疗保险费除按规定比例划入个人账户外,其余全部进入统筹基金。(缴纳金额220元是医保,与领取养老保险金没有关系。)
  1.个人账户:个人账户资金归参保人个人所有,可计息、结转使用和继承。2017年度第三档、四档参保居民分别划入个人账户180元、120元。个人账户可用于支付门诊医疗费用、特殊疾病门诊和住院自付费用,暂不能抵扣基本医疗保险和补充医疗保险费用。
  2.统筹基金:基本医疗保险严格按照《四川省医疗保险、工伤保险和生育保险药品目录》、《四川省医疗保险诊疗项目目录》、《四川省医疗保险服务设施项目范围》、《四川省新型农村合作医疗基本用药目录》确定支付范围。统筹基金可用于支付参保人住院、特殊疾病门诊、普通门诊统筹医疗费用等按照医疗保险三个目录范围规定应从基本医疗保险统筹基金中支付的费用和建立大病医疗保险所需资金。
  关于2018年度医保收费220元的问题。根据《资阳市医疗保险暂行办法》(资府办发〔2016〕81号)规定:参加基本医疗保险同时参加补充医疗保险,第三、四档参保居民的补充医疗保险由个人缴纳。根据《关于2018年度医疗保险缴费基数和标准的通知》(资人社发〔2017〕189号),我市城乡居民医疗保险第四档次缴费标准为220元(其中基本医疗保险缴费标准为180元,补充医疗保险缴费标准为40元)。
  下一步,我局将加大宣传力度,确保医疗保险政策宣传到位,同时强化部门联动,提升制卡效率。截止目前,全县已开通制卡网点27个,配置制卡机27台。


                               乐至县人力资源和社会保障局
                                   2018年1月25日



分享到:  微信微信
收藏收藏 支持支持 反对反对
回复
分享到:

举报

2#
发表于 2018-1-18 11:11 | 只看该作者
虽然楼主的担心是多余的,但反映了我们医保政策的宣传还不够,少数基层负责业务的同志对医保政策理解还不十分熟悉,导致群众误解。社保卡办没办到和缴纳医保没有必然联系,不会影响个人账户的累积,上年的个人账户金额可以用于门诊、住院等,但不能抵扣医保缴费。至于缴费标准,民政部门认定的特殊群体有一定减免。医保卡办理时间的问题,你可以到所涉银行直接咨询。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部