注册 登录
查看: 45754|回复: 2

关于安岳县岳阳镇小学6年级收取600元补课费【此帖于2月2日由安岳县教育局办理回复】

[复制链接]
发表于 2018-1-25 09:17 | 显示全部楼层 |阅读模式
安岳岳阳镇小学六年级每天下多上一节课,开始也没有给学生家长说明直到期末了要收每个学生600元补课费,我想知道这是否是合理收费?是不是经过县教育局批准的?老师还反复强调这600元不是补课费,教孩子说这是给老师的慰问金,不交钱就天天催,天天在班上讲,一堂课有半堂都在催费用,你想能教给小孩多少知识,教给孩子的全是负面信息,不知道是什么老师,毫无师德可言!!!!!!!!






--------------------------------------------------------------------------------

安岳县教育局
关于“关于安岳县岳阳镇小学6年级收取600元补课费”留言的回复

“安岳业主”网友:
  你在《资阳网》“我有话对县(市、区)委书记、县(市、区)市长说”专栏中的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
  岳阳镇小学根据教育部办公厅《关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》(教基一厅〔2017〕2号)、四川省教育厅办公室转发《关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》的通知(川教厅办函〔2017〕53号)及资阳市教育体育局资教体函〔2017〕245号文件精神,于2017年秋季学期起率先在学校六年级开展学生课后服务工作试点。时间安排在每天下午放学后进行,服务时间40分钟左右,内容主要是安排学生完成课后作业、自主阅读,开展体育、艺术、科普活动及学生社团活动。课后服务坚持免费、公益性服务原则,不允许向学生及家长收取任何费用,指导教师的工作纳入学校代课及年终绩效考核管理。
  目前因学校放假,教师、学生已离校,调查人员电话抽查六年级各班级学生家长,均未发现相关班级有违规收取补课费的行为。我局调查组将于下期开校后再深入学校、班级作进一步调查核实,一旦发现违纪违规行为,将严肃追责。
  感谢你对我们工作的理解和支持!


                                   安岳县教育局
                                   2018年2月2日

回复
分享到:

举报

 楼主| 发表于 2018-2-2 18:16 | 显示全部楼层
老师已经把钱收了,你抽的家长哪个肯得罪老师,孩子还要在班里读书,收了600元是肯定的,不管你们怎么调查这都是事实,除非你们是不想处理,默认老师这一行为,老师已经是金钱至上,还打电话喊我们交钱,不交就挑孩子毛病,各种明里暗里指责孩子。还让没交钱的孩子放学留下来责骂。你们作为教育局的领导我不知道怎么说了,开学又一轮收钱。这下不知道要收多少,你们说是开学调查,不知道是走形式还是真的会还我们这些家长和孩子一个公道,老师已经不像老师了,如果开学你们的调查结果还是说没有收600元,那我也无话可说,我只能默认教育的腐败。默认掏钱让孩子在班里过得像个人,只能默认这一切都是教育局管不了的,更得默认安岳的老师是腐败为主,可以无法无天!!!!!!!!!!!
     
发表于 2018-2-3 22:38 | 显示全部楼层
安岳业主 发表于 2018-2-2 18:16
老师已经把钱收了,你抽的家长哪个肯得罪老师,孩子还要在班里读书,收了600元是肯定的,不管你们怎么调查 ...

你最好把细节实名举报给教育局。还没有调查你已经把结论下了,官方还调查什么?现在是法治社会,什么事都要讲究证据,网上不方便就应该线下实名举报。如果官方说没有这回事你又不认账,说有这回事又苦于没有证据。要真正制止这股歪风,没有家长配合教育局也束手无策。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部