注册 登录
查看: 22991|回复: 12

市级有关部门作为欠力——从一篇网帖看市住建局的执行力 【此帖于2月7日由资阳市住房和城乡建设局办理回复】

[复制链接]
发表于 2018-1-26 11:45 | 显示全部楼层 |阅读模式
市级有关部门作为欠力
——从一篇网帖看市住建局的执行力
尊敬的陈市长:
2017年8月23日,有网友在资阳网论坛“民意专区”发帖反映资溪花园A区物管不作为问题,资阳市住建局于9月4日对几个问题一一进行了调查回复,反应也算中规中矩,原帖地址http://bbs.zyrb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=498782&extra=page%3D1
燃鹅!时至今日,时间已经过去了整整5个月,网友反映情况绝大部分依然故我!
外来人员车辆随意进出小区,保安不管;小区两个门口长期被商家车辆堵门1/2,业主车辆进出不便;僵尸车还是停在有限的车位上;拉潲水的货车天黑就归巢,臭气熏人;化粪池的污水时常遍地横流……
要说,资溪花园A区不算太老的小区,2008年左右建成入住,距今也就十年,业主为兰家坡拆迁居民和外来购房人员组成,永欣物业公司管理,物管费每月每平米0.26元,说实话确实偏低了。
造成问题原因不外乎,一是物管费低,物管公司看钱办事;二是物管公司硬件投入不够,保安管理难度大;三是业主素质不高,致小区环境差;四是无业主委员会,业主维权无门;五是主管部门监管力度弱,整改不到位。最为恶劣的是,小区物业挤占公共区域对外有偿停放自行车、电动车;外来车辆占用车位,导致部分车辆晚间停放消防通道,安全隐患极大!
既然群众有反映,主管部门也进行了调查回复,下一步就应该督促街道社区进行落实。成立业主委员会,安装车辆门禁,约束商家行为,规范小区管理,提高物业收费,每一项都需要有人来做,有人来督促,而不是一纸回复就算对网络舆情的交差,群众不满意就会反复来反映,主管部门的时间与其花在回复网帖上,不如做点实实在在的事,一件一件办理做实,群众是能看在眼里的。
其实我们业主的要求并不高,就是希望自己的家能有一个干净、整洁、安全、有序的环境,这样的要求凭小我之力是达不到的,必须求助政府相关部门。市住建局、房管局的领导们,不好意思又给你们工作添麻烦了,不要骂我。
不要问我为什么对这小区了解得这么清楚?
我不会告诉大家,我就住在这小区!
         



--------------------------------------------------------------------------------

资阳市住房和城乡建设局
关于“市级有关部门作为欠力——从一篇网帖看市住建局的执行力”留言的回复

“废话连篇”网友:
  你在《资阳网》“我有话对市委书记、市长说”专栏中的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
  针对你反映的问题,我局立即责成市房管局进行调查处理。据核实,2017年8月,接到业主投诉资溪花园A区物业管理存在的问题后,市房管局立即进行调查核实并督促物业服务企业整改落实,取得了一定成效,但个别问题有所反弹。
  关于小区大门外车辆乱停乱放的问题。前期市房管局督促永欣物业公司采取设置告示牌、保安人员劝阻、摆放锥形桶、上报交警支队和消防支队等措施阻止车辆在小区大门外乱停乱放,但收效甚微。由于物业服务企业不是执法部门,无法对居民的违法违规行为采取强制措施。目前,市房管局已要求物业服务企业再次向交警、消防、城管等部门报告,争取执法部门支持,彻底解决车辆堵塞小区大门的情况。
  关于潲水车停放和僵尸车占用公共停车位问题。永欣物业公司已全面摸清情况,并与车主多次沟通,但车主始终拒绝移走车辆。资溪街道办事处及社区也曾多次上门开展思想工作,但车主拒不配合。由于车主系小区业主,车辆属业主私有财产,物业服务企业无权进行处置。对此,物业企业也将相关情况上报了交警部门,待执法部门进行处理。
  关于对外停放车辆和化粪池溢漏的问题。市房管局已约谈永欣物业公司负责人,发出限期整改通知书,督促企业立即开展外来车辆的清理,加强车辆及人员进出管理,建立询问登记制度。同时,进一步规范物业服务行为,严格按照物业服务合同约定切实履行职责,努力提高服务质量和服务水平,主动接受业主监督。
  建议意见。物业小区的规范管理,需要物业服务企业的履职尽责、属地街道办事处的组织引导、行业主管部门的监督指导,也需要有关部门的齐抓共管,更需要业主自律和积极参与。为解决小区当前存在的各类问题,为进一步加强和规范小区管理,建议小区业主按照《四川省物业管理条例》的相关规定,主动向资溪街道办事处提出申请,由街道办事处牵头组织成立筹备组,召开业主大会,组建业主委员会。待业主委员会成立后,由业主共同研究决定小区公共事务,选聘解聘物业服务企业,形成业主、业主委员会和物业服务企业共同做好小区管理的良好局面,才能从根本上解决小区存在的各类矛盾纠纷。市房管局将积极配合提供业务指导和政策支持。


                                资阳市住房和城乡建设局
                                   2018年2月7日
回复
分享到:

举报

     
发表于 2018-1-27 21:51 | 显示全部楼层
    关于物业管理的那些事,楼主寄希望于政府部门,我认为是大错特错。《国际歌》唱得好:“从来就没有什么救世主,也不靠神仙皇帝;要创造人类的幸福,全靠我们自己”。这不是政府部门欠不欠力的问题,而是政府应当依法行政,而不能越俎代庖直接插手物业管理工作。《物业管理条例》赋予政府的职能是指导监督,而不是领导管理,政府出面管理物业事务就是违法行政。小区的所有公共事务都属于民事法律关系,都属于居民自治的范畴。特别是成立业主委员会是这样的大事,完全是业主自己的权利,政府没有任何权利组织成立。按照法定程序,应该由20%以上的业主发起动议,在街道指导下成立业委会筹备组,再由筹备组开展工作,组织召开业主大会,由业主投票选举产生业委会,街道进行备案即可。当然,这一切都有规定程序、规定要求,不得随心所欲,都得符合法律规定。
    业委会虽不是万能的,但一个小区没有业委会是万万不能的。有了合法合规的业委会,业委会也不乱劈柴,那么,目前小区存在的上述问题,基本上都可以一一解决。因为这些事的权利主体是业主及其执行机构业委会。由业委会牵头,物业出面,业委会也可以与物业公司配合一起解决这些问题,就是物业不给力这样的大问题,也可以由业委会召开业主大会决定是否换“叫”。
    因此,不存在政府部门城建局力度够不够的问题,他也只能如此而已了,再要他进一步,再加大力度,就越权了,就违法了。所以,解铃还须系铃人,业主发生的问题,小区发生的问题,还是得靠业主自己解决,不能把希望寄托在政府身上。
    第一步,先把业委会成立起来,这才是最要紧的。
发表于 2018-1-28 10:27 | 显示全部楼层
给废话哥挺起!!
发表于 2018-1-28 16:32 | 显示全部楼层
已经有上面的朋友说得比较清楚了,小区公共事务的管理需要大家共同努力和遵守,如果全都指望着部门和物业公司,那完全是本末倒置,建议小区先成立业主委员会,由业主向街道办事处申请成立,你们不申请,没人会来管的,然后共同研究和讨论下一步小区具体的管理要求,物业公司,不行就另外选一家,形成良好的制度和秩序,这样才能从根本上解决问题。
     
发表于 2018-1-28 22:08 | 显示全部楼层
相关部门520 发表于 2018-1-28 16:32
已经有上面的朋友说得比较清楚了,小区公共事务的管理需要大家共同努力和遵守,如果全都指望着部门和物业公 ...

“你们不申请,没人会来管的”这句话是问题的关键和核心。对于私权范围内的事,在没有明显违法的情形下,公权无权干预。这是基本原则。所以真正关心小区的业主,应该联合起来,发起成立业委会的动议,走出解决问题的第一步。没有这一步,一切都是空了吹。
     
发表于 2018-1-28 22:10 | 显示全部楼层
相关部门520 发表于 2018-1-28 16:32
已经有上面的朋友说得比较清楚了,小区公共事务的管理需要大家共同努力和遵守,如果全都指望着部门和物业公 ...

“你们不申请,没人会来管的”这句话是问题的关键和核心。对于私权范围内的事,在没有明显违法的情形下,公权无权干预。这是基本原则。所以真正关心小区的业主,应该联合起来,发起成立业委会的动议,走出解决问题的第一步。没有这一步,一切都是空了吹。
 楼主| 发表于 2018-1-29 10:50 | 显示全部楼层
废话哥严重不同意上面网友“虎落平阳”的说法。
资溪花园在向业主交房的时候,并未成立业主大会和业主委员会,当时是由建设单位选聘的物业公司,这种行为属于《物业管理条例》中规定的“前期物业管理”。至于有朋友说的“你们不申请,没人会来管的”,这句话也确实说出了问题之所在,业主散沙一盘、各自为阵,是本小区一直未成立业主委员会的主要原因。但《物业管理条例》第10条规定:同一个物业管理区域内的业主,应当在物业所在地的区、县人民政府房地产行政主管部门或者街道办事处、乡镇人民政府的指导下成立业主大会,并选举产生业主委员会。也就是说,当问题出现的时候,相关部门主动参与和积极介入,指导业主成立业主大会和选举产生业主委员会,这个应该可以有吧。
《物业管理条例》第5条规定:县级以上地方人民政府房地产行政主管部门负责本行政区域内物业管理活动的监督管理工作。第48条规定:县级以上地方人民政府房地产行政主管部门应当及时处理业主、业主委员会、物业使用人和物业服务企业在物业管理活动中的投诉。这两条明明白白的告诉大家,当地房管局就是要负责对物业公司的监督管理和接受业主投诉,业主有困难有反映有诉求,遇到自身无法解决和处理的困难时,相关部门是有义务和责任来处置指导的,及时介入是责无旁贷的。总不能说:你运气不好,活该你遇到这样的小区和这样的物业公司,你们自己搞吧。
“命苦不能怨政府,点背不能怪社会”,废话哥自认为也算是一个良好公民,从来没有找过政府的麻烦,但这个事情政府部门不出面,某一个人或几个业主也挑不起事,也就无法解决啊。
所以,废话哥认为:当前还是要由主管部门责成物业公司处理好出现的状况,然后组织、指导小区业主成立委员会,以业主自治的方式来管理自身事物,所谓“扶上马、送一程”,事情走上正轨,以后才会少给相关部门添堵。
发表于 2018-1-29 16:04 | 显示全部楼层
废话哥:
    现在物业管理相关规定早就推陈出新了,你引用的还是2007年的国务院《物业管理条例》,全是是宏观笼统的规定,2012年2月29日四川已经出台了《四川省物业管理条例》,相关职责已经调整和重新明确,现在是由街道办事处负责业主委员会的成立、监督指导和物业纠纷调处。
  《四川省物业管理条例》 第四条:街道办事处(乡、镇人民政府)组织、指导、协调本辖区内物业管理区域业主大会的设立和业主委员会的工作,督促业主大会和业主委员会依法履行职责;协调社区建设与物业管理的关系,调解处理物业管理纠纷。居民(村民)委员会协助街道办事处(乡、镇人民政府)开展物业管理有关的工作。
    第五条:建立物业管理工作联席会议制度,协调处理物业管理与社区管理之间的相关问题。物业管理工作联席会议由物业管理区域所在地街道办事处(乡、镇人民政府)负责召集,房地产行政主管部门、居民(村民)委员会、公安派出所和物业服务企业、业主委员会或者业主代表、专业经营单位等参加。
   
发表于 2018-1-29 16:05 | 显示全部楼层
废话哥:
    现在物业管理相关规定早就推陈出新了,你引用的还是2007年的国务院《物业管理条例》,全是是宏观笼统的规定,2012年2月29日四川已经出台了《四川省物业管理条例》,相关职责已经调整和重新明确,现在是由街道办事处负责业主委员会的成立、监督指导和物业纠纷调处。
  《四川省物业管理条例》 第四条:街道办事处(乡、镇人民政府)组织、指导、协调本辖区内物业管理区域业主大会的设立和业主委员会的工作,督促业主大会和业主委员会依法履行职责;协调社区建设与物业管理的关系,调解处理物业管理纠纷。居民(村民)委员会协助街道办事处(乡、镇人民政府)开展物业管理有关的工作。
    第五条:建立物业管理工作联席会议制度,协调处理物业管理与社区管理之间的相关问题。物业管理工作联席会议由物业管理区域所在地街道办事处(乡、镇人民政府)负责召集,房地产行政主管部门、居民(村民)委员会、公安派出所和物业服务企业、业主委员会或者业主代表、专业经营单位等参加。
   
发表于 2018-1-29 16:06 | 显示全部楼层
废话哥:
    现在物业管理相关规定早就推陈出新了,你引用的还是2007年的国务院《物业管理条例》,全是是宏观笼统的规定,2012年2月29日四川已经出台了《四川省物业管理条例》,相关职责已经调整和重新明确,现在是由街道办事处负责业主委员会的成立、监督指导和物业纠纷调处。
  《四川省物业管理条例》 第四条:街道办事处(乡、镇人民政府)组织、指导、协调本辖区内物业管理区域业主大会的设立和业主委员会的工作,督促业主大会和业主委员会依法履行职责;协调社区建设与物业管理的关系,调解处理物业管理纠纷。居民(村民)委员会协助街道办事处(乡、镇人民政府)开展物业管理有关的工作。
    第五条:建立物业管理工作联席会议制度,协调处理物业管理与社区管理之间的相关问题。物业管理工作联席会议由物业管理区域所在地街道办事处(乡、镇人民政府)负责召集,房地产行政主管部门、居民(村民)委员会、公安派出所和物业服务企业、业主委员会或者业主代表、专业经营单位等参加。
   
 楼主| 发表于 2018-1-29 22:12 | 显示全部楼层
😅😅😅学习不够,扎心了。不过有人管就好啊。
     
发表于 2018-1-31 22:23 | 显示全部楼层
废话连篇 发表于 2018-1-29 10:50
废话哥严重不同意上面网友“虎落平阳”的说法。
资溪花园在向业主交房的时候,并未成立业主大会和业主委员 ...

我的意思与你的意思一样呢!中规中矩,合规合法,为什么要严重反对呢? 那不也意味着反对你自己的的意见吗?只不过我们表述的方法不一样而已。
政府部门对物业管理的指导监督责任在你引用的条文里面一清二楚,怎么不对呢? 行政干预不等于包办代替。没有人发起,街道去指导谁? 去指导一家一户业主?政府部门能赶走物业公司?街道能去处理物业管理的日常事务?这一切的一切都需要全体业主的决定,任何人都不能代替。
引导,指导,监督才是政府的职责,超出范围就是越权,就属违法。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部