注册 登录
查看: 30553|回复: 0

安岳县岳阳镇小学六年级九班语文老师敛财无底线【此帖于4月8日由安岳县教育局办理回复】

[复制链接]
发表于 2018-3-21 15:15 | 显示全部楼层 |阅读模式
安岳县岳阳镇小学六年级九班语文老师刘建华因为学生不去她家里补课,天天公开在班级对学生进行人身攻击,辱骂学生。每天下午多上一节课,说了让学生做好心理准备,说是一定要收费的,还每天跟学生讲孩子们都是白眼狼,说收你们几百块钱怎么了,不给钱不给送礼就横挑鼻子竖挑眼,作为一个为人师表的老师,就连学生的作业也从来不批改,好不容易说是做单元测验,却从来不批改,一个学期下来总共就没做几张卷子,发下来也都是没批改的。每次上课前半节都是辱骂学生,各种难听的语言都有,去年就举报过她下午补课收取费用,教育局给的回复是没有此事,请问今年开学后变本加厉,不但补课收费,还要求周末去她家里补习,每天的辱骂给孩子们造成了强大的心理负担,已经产生厌烦语文的心理了!!!请问作为一个老师是应该这样的吗?请问你们领导今年还是看不见吗?请问一个连作业和卷子都从来不批改,只对收钱有兴趣,每天辱骂学生的人配当老师吗?







--------------------------------------------------------------------------------

安岳县教育局
关于“安岳县岳阳镇小学六年级九班语文老师敛财无底线”留言的回复

“安岳业主”网友:
  你在《资阳网》“我有话对县(市、区)委书记、县(市、区)市长说”专栏中的留言已收悉,我局由相关股室组成调查组,通过到该班级发放调查问卷、学生座谈、查阅资料等方式,对六年级九班语文老师刘某的相关问题进行了逐一核实,现将相关情况回复如下:
  一、关于反映岳阳镇小学六年级九班语文老师违规补课的问题
  经查,岳阳镇小学根据教育部办公厅《关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》(教基一厅(2017)2号)、四川省教育厅办公室转发《关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》的通知(川教厅办函〔2017〕53号)及资阳市教育体育局资教体函〔2017〕245号文件精神,于2017年秋季学期起率先在学校六年级开展学生课后服务工作试点。时间安排在每天下午放学后进行,服务时间40分钟左右,内容主要是安排学生完成课后作业、自主阅读,开展体育、艺术、科普活动及学生社团活动。课后服务坚持免费、公益性服务原则,不允许向学生及家长收取任何费用,指导教师的工作纳入学校代课及年终绩效考核管理。本学期,该校六年级九班有约40名同学参与课后作业辅导,其余同学参与自主阅读、体育、艺术、科普等活动。调查中未发现学校及刘老师向学生家长收取费用。
  在该班部分学生及家长的请求下,刘老师计划于本学期周六上午在家中辅导该班部分学生作文,该计划于开学第二周的周六上午在自己小区的家中实施,进行了2小时的作文辅导,该班约20名同学自愿参与。因刘自身身体原因,且带有1岁多的小孩,感觉周六辅导力不从心,从第三周周六起未再进行作文辅导。调查中未发现教师收取辅导费用的情况。
  二、关于反映刘老师上课经常辱骂学生的问题
  经查,刘老师平时对学生要求严格,针对学生上课不认真听讲、不按时完成作业、追逐打闹等违反学校纪律的行为,会提出严厉批评。批评中有时语气严厉,但没有学生证实老师使用辱骂性词句。
  三、关于反映刘老师从来不批改作文及试卷的问题
  经查,该班语文作业基本上做到了全批全改。开学以来,学生已进行2次作文、2次单元测试。作文批阅详细,有老师批注、圈点、评语、等级,试卷批改后有成绩分析表,对学生的得分失分情况进行详尽的分析,同时还请家长在试卷上签字,以督促学生认真学习,取得更好的成绩。其他作业如课堂作业、课内阅读题单、综合性复习题等也都进行了批改。
  我局已责成安岳县岳阳镇小学一方面认真组织学习《安岳县教育局关于印发〈深化“亮剑行动”治理有偿补课和乱订教辅资料专项行动工作方案〉的通知》(安教发〔2017〕188号)文件精神,及时与教师签订《安岳县中小学教师拒绝有偿补课和乱订教辅资料承诺书》,坚决制止教师有偿补课行为;另一方面进一步加强教师的师德师风建设,健全管理制度,加大督促检查力度,促使教师认真遵守纪律规定和制度要求,切实纠正侵害群众利益的不当行为,在学生及家长中树立良好形象。
  感谢你对我们工作的理解和支持,祝工作顺利、万事如意!

                                   安岳县教育局
                                   2018年4月8日

回复
分享到:

举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部