注册 登录
查看: 32869|回复: 1

准生证和独生子女证【此帖于6月15日由安岳县卫生计生局办理回复】

[复制链接]
发表于 2018-6-9 10:39 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
第一次办理准生证需要些什么手续?独生子女证掉了能补办吗?还需要什么手续吗?



--------------------------------------------------------------------------------

安岳县卫生计生局
关于“准生证和独生子女证”留言的回复

“驿动的心”网友:
  你在《资阳网》“我有话对县(市、区)委书记、县(市、区)市长说”专栏中的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
  一、关于第一次办理准生证需要的手续问题。
  准生证即《生育服务证》,其办理所需材料:
  基本材料:1、网上办理的请按步骤填写相关信息,上传结婚证、双方身份证(户口簿)照片,办理地为现居住地的同时上传居住证照片;2、现场办理的:(1)《四川省生育登记表》1份;(2)结婚证、双方身份证(户口薄)原件供审核,复印件1份签名提交;(3)办理地为现居住地的,另提供办理方居住证供审核,复印件1份签名提交。
  视本人情况另需提供的材料:1、涉外或涉港、澳、台人员应提供有效身份和婚姻证件(含法定中文翻译件及有权机构的认证文件)及复印件各1份;2、委托代办时则需要《计划生育证件代办委托书》、被委托人身份证原件供审核,复印件1份签名提交。如有疑问可致电咨询,联系电话:028-24522533。
  二、关于独生子女证掉了能否补办及所需手续问题。
  根据《四川省卫生和计划生育委员会关于实施全面两孩政策有关事项的通知》川卫发〔2016〕1号文件的规定:对已经领取《独生子女父母光荣证》但证件遗失的夫妻,可到原办证机构申请补办。补办时须本人提供曾经办理《独生子女父母光荣证》的证明依据,在原《独生子女父母光荣证》办理的卫生计生部门进行补办;区划调整的由并入地进行补办。如有疑问,可致电咨询,联系电话:028-24522662。
  感谢你对我们工作的理解和支持,祝工作顺利、万事如意!

                                  安岳县卫生计生局
                                   2018年6月15日




来自: 微社区
回复
分享到:

举报

 楼主| 发表于 2018-6-9 10:41 来自手机 | 显示全部楼层

独生子女证

请问独生子女让掉了能补办吗?还需要什么手续吗?独生子女让掉了能补办吗?还需要什么手续吗?

来自: 微社区
您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部