注册 登录
查看: 16840|回复: 0

四海未来尚城的房子猴年马月能拿房产证?【此帖反映的问题已于3月20日由资阳市国土资源局办理回复】

[复制链接]
发表于 2018-6-10 21:05 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
购买了四海未来上城的房子的人都倒八辈子的霉了,已经不记得有好多年了。反正我买的时候还没有开盘。结果到现在这么多年了房产证的事情还是没有下文,四海公司既不给一个明确的答复,更没有给过业主违约金。恳请主管部门为我们做主,督促四海公司办理房产证。

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

尊敬的网友:
  留言已收悉,现将相关情况回复如下:
  不动产分户产权办理的前提条件是开发商向我局不动产登记中心申请办理土地使用权及房屋所有权不动产首次登记,在进行了首次登记后开发商应到市房管局办理不动产转移登记的变更审核确认手续,开发商凭市房管局出具的变更审核确认书到市地税局窗口交税后,再由不动产登记中心办理分户产权的登记手续。
  经查,四海房地产开发有限责任公司至今未向我局不动产登记中心申请办理不动产的首次登记。同时开发商因资金断链,土地被多家法院查封,在未解除查封之前无法办理分户产权。不动产登记是依申请而开展的登记,开发商提出申请并提供齐备资料且满足登记条件,我局不动产登记中心均会按承诺的期限办结。鉴于上述情况,建议你参阅《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》,可通过启动司法程序,并依据人民法院的生效法律文书申请登记,维护自身的合法权益。
  感谢你对国土资源管理工作的理解与支持!

                                  资阳市国土资源局
                                   2018年3月20日


来自: 微社区
回复
分享到:

举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部