注册 登录
查看: 30256|回复: 2

社保【此帖于6月19日由资阳市人社局办理回复】

[复制链接]
发表于 2018-6-13 18:56 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
请问新生儿如何买社保,,流程问题?
--------------------------------------------------------------------------------

资阳市人社局
关于“社保”留言的回复

“张,林子”网友:
  你在《资阳网》“我有话对县(市、区)委书记、县(市、区)市长说”专栏中的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
  根据《资阳市人力资源和社会保障局关于印发资阳市医疗保险经办管理实施细则的通知》(资人社发〔2018〕16号)文件要求,新生儿属于第三、四档次参保登记范围,新出生婴儿应在出生后90天内由监护人或代理人(父母、祖父母、外祖父母)携带户口簿、出生医学证明等有关证明材料,到人社基层服务平台或经办机构办理当年参保、缴费,当年享受相应档次医保待遇。
  因无法联系你本人,不了解你小孩所属县区,如有疑问,请咨询市本级医保局征收科:26110617;雁江区医保局征收科:26920887;安岳医保局征收科:24503728;乐至医保局征收科:23325039,谢谢。


                                   资阳市人社局
                                   2018年6月19日




来自: 微社区
回复
分享到:

举报

     
发表于 2018-6-14 10:13 | 显示全部楼层
你确认是买社保不是医保?社保要满16岁才能买哦。
发表于 2018-6-14 14:38 | 显示全部楼层
是医保还是社保?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部