注册 登录
查看: 45265|回复: 0

有争议的房屋能否进行不动产登记【此帖于7月4日由资阳市雁江区不动产登记中心办理回复】

[复制链接]
     
发表于 2018-6-14 16:39 | 显示全部楼层 |阅读模式
局长先生您好;
    我是资阳市雁江区保和镇黄谷村八社的村民,从1953年至今就与邻居凌某霸占我父母的房屋存在争议,在1996年通过司法解决过,但在97年对方又通过非法手段拿到房产证,在2018年4月3号村社再次解决,也承认存在争议。因此咨询,存在争议的房屋在不动产登记时能否登记?需要走怎样的程序规避将有争议的房屋登记为不动产?


--------------------------------------------------------------------------------

资阳市雁江区不动产登记中心
关于“有争议的房屋能否进行不动产登记”留言的回复

“凌先生”网友:
  你在《资阳网》“我有话对县(市、区)委书记、县(市、区)市长说”专栏中的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
  根据《不动产登记暂行条例》第二十二条规定,登记申请有下列情形之一的,不动产登记机构应当不予登记,并书面告知申请人:(一)违反法律、行政法规规定的;(二)存在尚未解决的权属争议的;(三)申请登记的不动产权利超过规定期限的;(四)法律、行政法规规定不予登记的其他情形。
  根据《土地登记办法》第十八条规定,有下列情形之一的,不予登记:(一)土地权属有争议的;(二)土地违法违规行为尚未处理或者正在处理的;(三)未依法足额缴纳土地有偿使用费和其他税费的;(四)申请登记的土地权利超过规定期限的:(五)其他不予登记的。不予登记的,应当书面告知申请人不予登记的理由。
  因此,你需到镇建环中心和镇国土所具体咨询办理建房相关审批手续,若房屋有争议,可通过司法途径进行解决,区不动产登记中心根据无争议的审批结果进行有效登记。

                               资阳市雁江区不动产登记中心
                                   2018年7月4日



回复
分享到:

举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部