注册 登录
查看: 3856|回复: 3

购房无证【此帖于7月19日由资阳市国土资源局办理回复】

[复制链接]
     
发表于 2018-7-5 22:04 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
未来尚城的房子五六年没有房产证


--------------------------------------------------------------------------------

资阳市国土资源局
关于“购房无证”留言的回复

“叶华忠”网友:
  你在《资阳网》“我有话对市委书记、市长说”专栏中的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
  因不动产分户产权办理的前提条件是开发商向我局不动产登记中心申请办理土地使用权及房屋所有权不动产首次登记,在进行了首次登记后开发商应到市房管局办理不动产转移登记的变更审核确认手续,开发商凭市房管局出具的变更审核确认书到市地税局窗口交税后,再由不动产登记中心办理分户产权的登记手续。
  未来尚城于2015年在房管局办理房屋首次登记和分户产权(即产权证),但未缴纳契税。因未来尚城开发商四海房地产开发有限责任公司资金断链,土地被多家法院查封,在未解除查封之前无法办理土地分户产权。不动产登记是依申请而开展的登记,开发商提出申请并提供齐备资料且满足登记条件,我局不动产登记中心均会按承诺的期限办结。
  因此,建议你与开发商协调处理或根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》向人民法院提起民事诉讼,凭人民法院的生效法律文书到我局不动产登记中心申请办理相关登记。


                                  资阳市国土资源局
                                   2018年7月19日


回复
分享到:

举报

     
 楼主| 发表于 2018-7-6 16:41 来自手机 | 显示全部楼层

购房无证,政府部门就只是卖地收税?没有责任?

未来尚城房子五六年没有房产证,当初五证齐全的房子,现在办不了证,政府部门没有责任?明明武汉有相同的案例,为什么资阳的相关部门还能拖这么久
     
 楼主| 发表于 2018-7-6 16:46 来自手机 | 显示全部楼层

7月5号的帖子,国土局3月20号回复,够敷衍

7月5号发得帖子,资阳国土局的领导3月20号回复,敷衍老百姓敷衍得这么明显?能不能干点实事?
     
发表于 2018-7-11 22:12 来自手机 | 显示全部楼层
要习惯她们的推诿
您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部