注册 登录
查看: 16906|回复: 2

毕业生户籍以及毕业生土地确权事宜【此帖于8月8日由安岳县公安局 安岳县农村经营管理局办理回复】

[复制链接]
     
发表于 2018-7-27 08:48 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
你好,我是安岳县林凤镇一村民,原为农业户口,04年因上学将户籍迁入学校成了非农户口,之后毕业转回被安置在镇上一个集体户籍上(林凤镇麒凤街123号),此地址上有很多人,亦为非农。毕业这么多年,也无固定工作,仍然一直居住在村里。后来孩子出生,也跟我一样都被安在这个集体户口上了。全家住在农村,居住地与户籍地根本不在一个地方。村里安装天然气,因为我户籍不在村里,村长也说不一定行。后期村里还打算安装自来水,诸多不便。对我生活造成很大困扰。一直想把户籍迁回村里,网上也查了资料,说只要村民同意就可迁回,相关文件也有说毕业生视其意愿可落回原户籍,但去办理询问都是说不能回落回农村户籍了,到底是白字黑字的文件说了算,还是当官的说了算。还请政府帮忙解决,就算不能非转农,地址能否迁回村里?

另外,关于土地确权,我们毕业生户籍迁出的时候是有土地的。《农村土地承包法》第二十六条第二款也规定,“承包期内,承包方全家迁入小城镇落户的,应当按照承包方的意愿,保留其土地承包经营权或者允许其依法进行土地承包经营权流转”,那是不是说,是应该保留我的土地承包经营权的。土地确权时,我是可以作为家庭成员或者共有人写到《土地承包经营权证》里面的。但我前段时间问村干部,他说确权了还没发证,他说证书上没我的名字。还请政府给个确切答案,谢谢!

还有,土地确权是不是需要公示的,但我询问了我父母以及附近的一些邻居,居然没有一个人知道土地确权的这件事。下面村官到底有没有在土地确权过程中进行测绘、公示、让村民签字,还是自己做主直接就报上去了。

--------------------------------------------------------------------------------

安岳县公安局 安岳县农村经营管理局
关于“毕业生户籍以及毕业生土地确权事宜”留言的回复

“15625229153”网友:
  你在《资阳网》“我有话对县(市、区)委书记、县(市、区)市长说”专栏中的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
  根据《四川省人民政府办公厅关于积极稳妥推进户籍管理制度改革的通知》(川办发〔2012〕47号)明确规定“城镇居民不得转为农村居民”,该规定自2012年7月5日执行该通知。
  按照《中华人民共和国农村土地承包法》有关规定要求,在你升学后,根据本人意愿,没有收回你的承包地,你家的承包地是4.5个(你、父亲、母亲、姐姐、奶奶,你奶奶占半个)。在这次土地确权登记时,对你家承包地进行摸底,也是4.5个人的承包地,你在第二轮土地承包时的土地承包关系仍然存在。相关部门将在农村土地经营权证书上共有人中登记上你的名字。因你现在是城镇户口,不是农村户口,故将在你的名字后面注明“有地无户口”。
  感谢你对我们工作的理解和支持。

                             安岳县公安局 安岳县农村经营管理局
                                   2018年8月8日

回复
分享到:

举报

     
发表于 2018-7-27 10:26 | 显示全部楼层
建议楼主到县公安局户政大厅咨询,网上搜出来的多数都不准确
发表于 2018-8-6 19:43 来自手机 | 显示全部楼层
我们那里土地确权队长打了电话喊确定哈,老人家回去查居然少了两亩多地,叫补上不知道补上没有...
您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部