注册 登录
查看: 18886|回复: 8

雁江区七彩贝尔幼儿园突然涨价的问题 【此帖于8月9日由中共资阳市雁江区教育局委员会办理回复】

[复制链接]
发表于 2018-7-30 17:38 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的市委领导:   您们好!
   我家小孩就读于雁江区七彩贝尔幼儿园,今年放暑假的前一天突然发出通知说要涨价,此次涨价并未通过家委会沟通。直接让各班老师在家长群发出公告,内容如下:
                                                                                           七彩贝尔幼儿园告家长书

家长朋友:
您们好!
按照四川省教育厅等五部门联合印发的《四川省民办学校分类登记实施办法》及雁江区教育局民办学校分类登记(盈利性、分类盈利)工作要求,依据七彩贝尔幼儿园办园品质及经营状况,经董事会决定,七彩贝尔幼儿园新学期将执行新的收费标准,保教费小班、中班3800生/期,大、学前班3600生/期。校车费500生/期,生活费360元/月。
幼儿园现在预收新学期保教费1000元/生,请家长朋友在7月6日前将预交费交到幼儿园,预交费用的家长新学期按照新的缴费标准补足差额部分。
如未交预收费的, 我园不保留学位。
下学期报名时间:2018年8月26日起
七彩贝尔幼儿园

   部分家长找园方理论,园方态度强硬不给家长留任何余地,一副爱读不读的态度。现想请问市领导
   一问:校方所说的:民营学校的经营和相关的管理部门没有关系,根据学校的硬件情况想涨价就可以涨价无需向教育部门、物价部门及工商部门报备!请问市领导,校方这种做法真的是得到了相关部门的默许吗?
   二问:学校限期一周,家长不缴纳预交费就不予保留学位,请问把该校的老生置于何处?暑假前一天才通知根本就是不给家长留后路,不愿意接受的父母也只能选择接受,因为这个时间段根本无法重新选学校。这种预收费合适吗?
   三问:校方给予涨价答复是学校会装修外墙、新增户外活动区域。请问学校的硬件设施必须要提前向家长们“集资”吗?
   四问:2017年该校因某些问题被调查并罚学校等级降级至三级,请问涨价会按照等级的不同而有所涨价范畴吗?因为据我们了解雁江区其他等级较高的学校涨幅也跟我校差不多。
       望市领导看见后对学校涨价幅度予以回复,孩子是祖国的未来,不该牺牲他们来作为学校的敛财工具。


                                                                                                                                                                  七彩贝尔幼儿园家长
                                                                                                                                                                      2018年7月30日
      


--------------------------------------------------------------------------------

中共资阳市雁江区教育局委员会
关于“雁江区七彩贝尔幼儿园突然涨价的问题”留言的回复

“薇薇薇,王小薇”网友:
  你在《资阳网》“我有话对市委书记、市长说”专栏中的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
  (一)关于公告内容发布的问题。该校在7月25日与幼儿园家长委员会会长、副会长量定于7月31号下午5:30开了家委会代表会,宣布了下学期收费上调情况,经代表认可于31号晚上由该幼儿园程园长将公示发到群里,再由家委会代表转发至该班家长群里。
  (二)民办学校的收费是市场调节,按照《民办教育促进法》的规定,教育主管部门只能备案登记。关于反映涨价不需向教育部门和物价等部门报备的问题。自6月初接到群众反映幼儿园涨价的诉求后,区教育局高度重视,一是及时研究民办幼儿园涨价和信访问题;二是积极向省、市教育主管部门和物价部门联系,请示对民办学校的收费政策和监管问题;三是及时到重点幼儿园调查,了解涨价原因及价格测算;四是及时召开城区65所幼儿园园长会,宣传收费的政策,调整价格的要求;五是收集民办学校新申请的备案标准。
  (三)关于反映学生不缴纳预交费不予保留学位的问题。因该幼儿园每班学生固定人数,该班老生人数一旦人满,就不再招收新生。但是由于不可控原因,老生如果不再到校读书,就会导致该班学位空缺的情况,所以校方要求学生提前预报名,预报名有两种方式:一是提前预交,二是可以给该班教师联系,保留学位,不需预交。
  (四)关于质疑幼儿园涨价原因的问题。民办幼儿园调价原因主要有以下几个方面,一是幼儿园为了给孩子创设更好的育人环境,增添设备设施,改善办园条件;二是房租上涨;三是提高教职工的福利待遇;四是幼儿园根据分类登记要求,选择登记为营利性幼儿园,需要上交各种税费。今年根据《四川省教育厅等五部门关于印发〈四川省民办学校分类登记实施办法〉的通知》川教〔2018〕68号精神,要求所有民办学校进行自主选择营利性民办学校和非营利性民办学校,该幼儿园选择登记为营利性学校。因该园前几年学校收费一直保持不变,办园成本不断增加,选择登记为营利性学校后,对幼儿园重新定位,对收费进行调整,所以造成现在学校涨价现象。目前,学校的收费调整与该校的等级评定没有直接挂钩,调高收费标准也不是提前向家长们“集资”。

                               中共资阳市雁江区教育局委员会
                                   2018年8月9日

回复
分享到:

举报

     
发表于 2018-7-30 22:22 | 显示全部楼层
民办幼儿园收费貌似不是物价局管理的范畴,只要经过公示,不欺诈垄断就合法也!
基本上就是爱读不读的感觉。
     
发表于 2018-7-30 22:25 | 显示全部楼层
菜市场肉蛋菜的价格需要向谁报备、批准吗?基本就是这么回事。
发表于 2018-7-31 10:40 | 显示全部楼层
基本上这个假期,所有民办幼儿园都涨价了。虽然说民办的涨价是幼儿园的事,但是资阳现在公立幼儿园的严重不足也间接造成了资阳民办幼儿园的随意涨价。
发表于 2018-7-31 18:49 | 显示全部楼层
涨价这么恼火啊,
     
发表于 2018-8-3 15:32 | 显示全部楼层
私利幼儿园还真的说涨就涨,爱读就读,市场化运作就是这样!
     
发表于 2018-8-4 17:35 | 显示全部楼层
涨价前一学期或几个月有个通知也好啊
     
发表于 2018-10-10 11:34 | 显示全部楼层
这叫蓄谋已久罢了。假借市场化的借口,涨价定价在我,不在你,你要读不读。其实幼儿园有什么好读的,能学到什么?无非就是请了个保姆罢了。人那么小学费那么高,你们在教微积分吗?你们在教编程开发吗?小孩子哪能学到什么?该闹还是闹,我儿就是,回来一点礼貌都没有,我就问,我说你们的老师都是这个样子的吗?你们的老师都是坏人吗?什么叫市场化运作,无非现在就是供不应求的时间段,等小孩子越来越少,学校越来越多的情况下,求你去读,而不是现在选择性地你爱读不读,是在趁火打劫罢了,现在不抢何时抢呢?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部