注册 登录
查看: 16523|回复: 2

顺风车改变了车辆性质了没?【此帖于9月6日由资阳市交通运输局办理回复】

[复制链接]
     
发表于 2018-8-18 17:04 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
   注册成为滴滴顺风车车主后,顺路载人,是不是属于营运,在合乘遇到车祸是不是属于营运性质,从而导致保险公司拒赔呢?我们市有没有专门的关于合乘的法律法规呢?

--------------------------------------------------------------------------------

资阳市交通运输局
关于“顺风车改变了车辆性质了没”留言的回复

“godma26”网友:
  你在《资阳网》“我有话对市委书记、市长说”专栏中的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
  按照国务院办公厅《关于深化改革推进出租汽车行业健康发展的指导意见》文件精神,私人小客车合乘(也称为拼车、顺风车),是由合乘服务提供者事先发布出行信息,出行线路相同的人选择乘坐合乘服务提供者的小客车、分摊部分出行成本或免费互助的共享出行方式,不符合上述条件的则属于非法营运。在非法营运中,发生车祸,保险公司将按其保险合同条款执行。
  目前我省各地市都在研究执行私人小客车合乘的相关规定,待制定出台后将明确合乘服务提供者、合乘者及合乘信息服务平台三方的权力和义务。


                                  资阳市交通运输局
                                   2018年9月6日



回复
分享到:

举报

     
发表于 2018-8-18 22:52 | 显示全部楼层
从物理角度讲,任何使用车辆的行为都不能改变汽车作为交通工具的性质,顺风车也是车,这一点没有改变。
但是,从使用的经济性质上说,顺风车肯定改变了性质,不再是自用车,而是营运车,那么营运车管理的法规都适用于顺风车。
     
 楼主| 发表于 2018-8-20 08:32 来自手机 | 显示全部楼层
不能这么说的哇,你先看哈国家的规定哟~就是不知道我们市是怎么定义的。2016年11月开始施行的《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》中曾提到,“本办法所称网约车经营服务,是指以互联网技术为依托构建服务平台,整合供需信息,使用符合条件的车辆和驾驶员,提供非巡游的预约出租汽车服务的经营活动。”根据《办法》第七章《附则》部分第三十八条内容,私人小客车合乘,也称为拼车、顺风车,按城市人民政府有关规定执行。也就是说,在该《办法》中,并未将顺风车等同于网约车。         2016年7月,该《办法》公布后不久,交通运输部运输服务司出租汽车管理处副处长曾嘉在接受媒体采访时解释说,网约车和出租车类似,提供时间和位移的服务,是占用道路资源的。而顺风车充分利用了道路和车辆资源,不额外增加道路资源消耗,是城市交通体现分享经济典型的方式。“需要明确的是,首先,顺风车一般是由合乘服务的提供者事先发布出行计划,或者由乘客发布后出行线路一致的人进行响应,而不是根据乘客的出行需求来响应。其次,顺风车体现了人与人之间的善意互助,跟网约车运营有明显区别。最后,顺风车不以营利为目的,分担的一部分出行成本仅限于燃料成本、通行成本,而不是通过计里程、计时来收取费用。”据他介绍,改革文件明确了对顺风车鼓励支持的意见,并要求各地结合当地实际情况,配套制定细化政策。所以想知道我们资阳的具体定义。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部