注册 登录
查看: 14482|回复: 0

安岳县公安局 安岳县农村经营管理局关于“毕业生户籍以及毕业生土地确权事宜”留言的回复

[复制链接]
发表于 2018-8-21 17:12 | 显示全部楼层 |阅读模式
原帖网址:http://bbs.zyrb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=504068
安岳县公安局 安岳县农村经营管理局
关于“毕业生户籍以及毕业生土地确权事宜”留言的回复

“15625229153”网友:
  你在《资阳网》“我有话对县(市、区)委书记、县(市、区)市长说”专栏中的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
  根据《四川省人民政府办公厅关于积极稳妥推进户籍管理制度改革的通知》(川办发〔2012〕47号)明确规定“城镇居民不得转为农村居民”,该规定自2012年7月5日执行该通知。
  按照《中华人民共和国农村土地承包法》有关规定要求,在你升学后,根据本人意愿,没有收回你的承包地,你家的承包地是4.5个(你、父亲、母亲、姐姐、奶奶,你奶奶占半个)。在这次土地确权登记时,对你家承包地进行摸底,也是4.5个人的承包地,你在第二轮土地承包时的土地承包关系仍然存在。相关部门将在农村土地经营权证书上共有人中登记上你的名字。因你现在是城镇户口,不是农村户口,故将在你的名字后面注明“有地无户口”。
  感谢你对我们工作的理解和支持。

                             安岳县公安局 安岳县农村经营管理局
                                   2018年8月8日

回复
分享到:

举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部