注册 登录
查看: 14516|回复: 0

中共资阳市雁江区教育局委员会关于“雁江区七彩贝尔幼儿园突然涨价的问题”留言的回复

[复制链接]
发表于 2018-8-23 15:29 | 显示全部楼层 |阅读模式
原帖网址:http://bbs.zyrb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=504126
中共资阳市雁江区教育局委员会
关于“雁江区七彩贝尔幼儿园突然涨价的问题”留言的回复

“薇薇薇,王小薇”网友:
  你在《资阳网》“我有话对市委书记、市长说”专栏中的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
  (一)关于公告内容发布的问题。该校在7月25日与幼儿园家长委员会会长、副会长量定于7月31号下午5:30开了家委会代表会,宣布了下学期收费上调情况,经代表认可于31号晚上由该幼儿园程园长将公示发到群里,再由家委会代表转发至该班家长群里。
  (二)民办学校的收费是市场调节,按照《民办教育促进法》的规定,教育主管部门只能备案登记。关于反映涨价不需向教育部门和物价等部门报备的问题。自6月初接到群众反映幼儿园涨价的诉求后,区教育局高度重视,一是及时研究民办幼儿园涨价和信访问题;二是积极向省、市教育主管部门和物价部门联系,请示对民办学校的收费政策和监管问题;三是及时到重点幼儿园调查,了解涨价原因及价格测算;四是及时召开城区65所幼儿园园长会,宣传收费的政策,调整价格的要求;五是收集民办学校新申请的备案标准。
  (三)关于反映学生不缴纳预交费不予保留学位的问题。因该幼儿园每班学生固定人数,该班老生人数一旦人满,就不再招收新生。但是由于不可控原因,老生如果不再到校读书,就会导致该班学位空缺的情况,所以校方要求学生提前预报名,预报名有两种方式:一是提前预交,二是可以给该班教师联系,保留学位,不需预交。
  (四)关于质疑幼儿园涨价原因的问题。民办幼儿园调价原因主要有以下几个方面,一是幼儿园为了给孩子创设更好的育人环境,增添设备设施,改善办园条件;二是房租上涨;三是提高教职工的福利待遇;四是幼儿园根据分类登记要求,选择登记为营利性幼儿园,需要上交各种税费。今年根据《四川省教育厅等五部门关于印发〈四川省民办学校分类登记实施办法〉的通知》川教〔2018〕68号精神,要求所有民办学校进行自主选择营利性民办学校和非营利性民办学校,该幼儿园选择登记为营利性学校。因该园前几年学校收费一直保持不变,办园成本不断增加,选择登记为营利性学校后,对幼儿园重新定位,对收费进行调整,所以造成现在学校涨价现象。目前,学校的收费调整与该校的等级评定没有直接挂钩,调高收费标准也不是提前向家长们“集资”。

                               中共资阳市雁江区教育局委员会
                                   2018年8月9日

回复
分享到:

举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部