注册 登录
查看: 15986|回复: 0

资阳市雁江区人民政府三贤祠街道办事处关于“万达业主遭遇黑恶势力乱收费恶意断威胁恐吓”留言的回复

[复制链接]
发表于 2018-8-28 17:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
原帖网址:http://bbs.zyrb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=504182
资阳市雁江区人民政府三贤祠街道办事处
关于“万达业主遭遇黑恶势力乱收费恶意断威胁恐吓”留言的回复

“lemontree”网友:
  你在《资阳网》“我有话对市委书记、市长说”专栏中的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
  关于资阳万达广场第一届业主委员会成立问题。2017年9月,万达商业广场SOHO公寓购房业主对万达商业电费和物业费过高且不透明十分不满,经常到办事处和市房管局群访,要求成立业主委员会切实维护业主合法权益。我办按照《四川省物业管理条例》及《四川省业主大会和业主委员会指导规则》等相关规定,本着为万达商业大多数业主服务,营造和谐安定环境精神,根据业主递交的相关资料,会同市房管局成立了资阳万达广场业主委员会筹备组。筹备组按照《四川省物业管理条例》及《四川省业主大会和业主委员会指导规则》规定的程序、时间节点对相关内容进行了公示(告),并于2017年11月11日在万达广场公寓A座18F铂金时代酒店召开了首次业主大会。通过投票选举(本区域共有业主594户,发出选票450张,收回选票407张,有效票393张,无效票14张)产生了资阳万达广场第一届业主委员会。资阳万达投资有限公司副总蔡刚作为公司代表也参加了选举,并投了选票。在资阳万达广场第一届业主委员会的筹备过程中,作为建设方(投资人)的资阳万达投资有限公司反对成立业主委员会,并声称自己持有超过资阳万达广场50%的面积,根据《物权法》、《四川省物业管理条例》、《四川省业主大会和业主委员会指导规则》的相关规定,资阳万达投资有限公司有权否决成立业主委员会。街道办事处多次(含书面)要求资阳万达投资有限公司提供包括其持有超过资阳万达广场50%面积在内的建设方应当提供的成立业主委员会资料,但资阳万达投资有限公司从未提供,致筹备组无法认定资阳万达投资有限公司所持有的物业面积。因此,筹备组按照相关规定召开了首次业主大会,街道办事处依法对资阳万达广场第一届业主委员会给予了备案。
  关于资阳万达广场商业区域物业更换问题。据了解,资阳万达广场第一届业主委员会成立后,于2017年11月21日与成都德昌行物业资阳分公司签订了物业服务合同(未查阅到召开业主大会同意更换物业的相关资料),并给前期物业(资阳万象美物业公司)发出了撤场通知。针对这种行为,三贤祠街道办事处约谈了资阳万达广场第一届业主委员会,责令业委会按照《四川省业主大会和业主委员会指导规则》要求规范运行,更好地为业主服好务。资阳市房管局就此事约谈了成都德昌行物业资阳分公司。业主委员会是业主大会的执行机构,它是一个自治组织,得知资阳万达广场第一届业主委员会选聘四川神州德祥物业公司进行物业管理后,街道办再次告知业主委员会运行必须规范,不得违规行使职责。
  关于资阳万达广场商业区域改电问题。电力改造是根据80%以上SOHO公寓的申请,经办事处协调,资阳万达商业广场业主与前期物业管理公司(资阳万象美物业公司)达成一致意见后,报经国家电网资阳公司同意并出具《电力改造方案通知书》后实施的。根据通知要求,商业区域改电费用根据“谁用谁付费”的原则,由相关业主承担。同时,电力改造是为了降低业主用电费用,改电前,业主向资阳万象美物业公司缴纳1.38元每度的电费,再由资阳万象美物业公司交给电力公司,改电后,业主直接向电力公司缴纳0.807元每度。对于业主委员会或个别人员在发放电表卡时要求向指定的物业公司交纳物业费等不符规和影响稳定的行为,街道办事处均已按照《四川省业主大会和业主委员会指导规则》所赋予的职责书面通知业主委员会纠正和停止。
  另外,资阳万达广场投资有限公司起诉我办给予资阳万达广场第一届业主委员会备案正通过司法途径予以解决。8月6日,资阳万达投资有限公司给我办递送了《关于撤销资阳万达广场第一届业主委员会备案的申请》及关于资阳万达所持面积的《四川省房屋面积测绘报告》等资料,我办正调查核实。

                             资阳市雁江区人民政府三贤祠街道办事处
                                   2018年8月9日



回复
分享到:

举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部