注册 登录
查看: 13908|回复: 0
打印 上一主题 下一主题

中共资阳市雁江区教育局委员会关于“如何解决这些高中老师”留言的回复

[复制链接]
跳转到指定楼层
1#
发表于 2018-8-28 17:28 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
原帖网址:http://bbs.zyrb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=504217
中共资阳市雁江区教育局委员会
关于“如何解决这些高中老师”留言的回复

“在路上_Z0C0k”网友:
  你在《资阳网》“我有话对市委书记、市长说”专栏中的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
  近年来,随着资阳城市经济的不断发展和城市化、工业化进程的不断推进,农村人口向城市流动,农村学校生源不断减少。按照上级相关文件精神,我区加大了学校布局结构调整力度,实施普通高中集中办学模式,以缩小城乡差别、区域差别,有效推进教育公平,实现均衡发展。在撤并过程中,针对部分教师不适应新岗位的情况,雁江区教育局主要通过以下方式予以解决:
  (一)开展教师专题培训。区教育局将教师培训纳入全年重点工作计划,将线上培训与线下研修相结合,将区级专题培训与学校校本培训相结合,促进教师从专业技能、班级管理、设备设施使用、信息技术能力提升等多方面得以提高。同时,各学校也做好了教师培训规划,开展校本培训,提升教师专业水平和教学能力。对高中分流到初中的教师有针对性采取集体备课、一帮一带等方式进行专题培训,使其适应初中教学工作。
  (二)开展教师校长交流轮岗。开展系统内的交流轮岗工作,愿意去其他学校相关岗位工作的教师或校长,在政策许可范围内,由本人提出申请,经学校及教育行政主管部门同意,可以交流到其他学校工作。
  (三)开展面向农村学校的考调工作。根据城区学校教师需求情况,教育局适时组织面向农村学校的考调工作,为希望进城工作的教师提供进城机会,促进教师流通,优化资源配置。
  一直以来,区教育局鼓励区域内教师正常流动,努力优化师资队伍结构,健全教师交流机制。从实际情况来看,区内6所高完中撤销近10年来,绝大部分原高中老师或已适应初中教学工作,在相关测评考核中表现良好;或已通过交流轮岗或参加考调的方式调整到合适岗位,目前不存在大规模的原高中教师不适应初中教学工作的情况。对极个别在培训后仍未适应初中教学工作的教师,鼓励其参加各种培训,或按照相关政策和工作要求,参加教师校长交流轮岗或城区教师考调。

                               中共资阳市雁江区教育局委员会
                                   2018年8月9日

分享到:  微信微信
收藏收藏 支持支持 反对反对
回复
分享到:

举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部