注册 登录
查看: 18236|回复: 0
打印 上一主题 下一主题

乐至县城市管理局关于“关于金三角停车收费问题”留言的回复

[复制链接]
跳转到指定楼层
1#
发表于 2018-9-6 16:49 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
原帖网址:http://bbs.zyrb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=504556
乐至县城市管理局
关于“关于金三角停车收费问题”留言的回复

“墨渊”网友:
  你在《资阳网》“我有话对县(市、区)委书记、县(市、区)市长说”专栏中的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
  关于城区机动车临时停车位收费范围。为合理利用城市资源,规范城区机动车停放秩序,确保临时停放车辆的安全,在学习借鉴周边县市管理经验的基础上,经县人民政府同意,委托资阳华信拍卖有限公司,于2017年8月25日按程序对城区32条街道施划的1772处临时停车位第二轮经营权进行公开拍卖,四川乐鑫旭庭加工有限公司(简称“乐鑫公司”)竞拍取得2年特许经营权,金三角临时停车位在此范围之内。城区道路机动车临时停车位本质是满足市民的临时停车需求,日常停车或长期固定停车应在小区内或停车场解决,都将收取相应的管理费。
  关于停车位收费标准问题。按照《乐至县发展和改革局关于县城区机动车临时停车服务收费标准的复函》(乐发改价格〔2017〕27号)文件精神,县城区临时停车服务收费标准为:停放位在4小时以内的临时停车收费标准3元/辆/次,在4小时以上及每天21时至次日8时(有人值守)的临时停车收费标准5元/辆/次,21时至次日8时(无人值守)的临时停车不收费,临时停放在15分钟以内的不收费。
  关于停车位收费用途问题。经县政府同意,县城区机动车临时停车位特许经营权公开拍卖收益全部存入乐至县民生投资有限公司(以下简称“民生公司”)专户,主要用于城区交通标识标牌标线、公交站台等市政公用设施建设。目前民生公司尚未对相关费用收支情况进行财务决算,待财务决算结束后将在一定范围内公开,主动接受社会各界的监督。


                                  乐至县城市管理局
                                   2018年8月31日

分享到:  微信微信
收藏收藏 支持支持 反对反对
回复
分享到:

举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部