注册 登录
查看: 8684|回复: 0

资阳市交通运输局关于“顺风车改变了车辆性质了没”留言的回复

[复制链接]
发表于 2018-9-19 17:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
原帖网址:http://bbs.zyrb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=504552
资阳市交通运输局
关于“顺风车改变了车辆性质了没”留言的回复

“godma26”网友:
  你在《资阳网》“我有话对市委书记、市长说”专栏中的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
  按照国务院办公厅《关于深化改革推进出租汽车行业健康发展的指导意见》文件精神,私人小客车合乘(也称为拼车、顺风车),是由合乘服务提供者事先发布出行信息,出行线路相同的人选择乘坐合乘服务提供者的小客车、分摊部分出行成本或免费互助的共享出行方式,不符合上述条件的则属于非法营运。在非法营运中,发生车祸,保险公司将按其保险合同条款执行。
  目前我省各地市都在研究执行私人小客车合乘的相关规定,待制定出台后将明确合乘服务提供者、合乘者及合乘信息服务平台三方的权力和义务。


                                  资阳市交通运输局
                                   2018年9月6日



回复
分享到:

举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部