注册 登录
查看: 6717|回复: 0

说说万达御府规划调整那些事!!【此帖于10月18日由资阳市城乡规划管理局办理回复】

[复制链接]
发表于 2018-9-29 20:41 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的领导:
       我于2017年初购买了万达御府的房子,开发商承诺2018年9月30日交房,满心欢喜的正准备接房,但是岂料规划调整了。原有说的好好的配套方便的二层商业街没了,即将变成一栋栋住宅楼。再仔细查阅了一些资料,结果发现规划局官网上于6月6日发布了规划调整公示,这已经卖了的房子未征求业主意见,就开展调整规划公示,让人纳闷。

这是买房时的规划图

这是买房时的规划图

这是调整规划后的公示

这是调整规划后的公示

公示期自6月5日起,发布时间却是6月6日

公示期自6月5日起,发布时间却是6月6日

为此,作为业主本人,坚决反对规划调整,同时,提出几点疑问:
一、万达调整规划的理由是什么,难道就是因为房价涨了要多赚点钱就可以调吗?
二、政府要同意调整规划需要满足的条件是什么?是否需要征求60%以上业主同意,有业主意见吗?
三、此次规划调整的相关资料是否可以按照信息公开条例,请求全部公开?
四、规划部门出具的调整规划公示后还需要履行完善什么手续?
五、针对此次悄悄进行调整规划事项是否符合法定流程?
恳请领导正确对待业主提出的问题,别让像万达这种大牌的企业欺负弱小的资阳人民,群众一辈子的血汗钱买套房不容易,谢谢,盼复。。。


--------------------------------------------------------------------------------

资阳市城乡规划管理局
关于“说说万达御府规划调整那些事”留言的回复

“cleverlee”网友:
  你在《资阳网》“我有话对市委书记、市长说”专栏中的留言已收悉,现将资阳万达广场建设项目相关规划情况回复如下:
  一、资阳万达广场建设项目B地块设计方案于2016年12月通过规划审查。2018年6月,建设单位向我局申请对项目设计方案进行局部优化调整,经审查,拟调整方案内容符合规划设计条件以及《资阳市城市规划管理技术规定》。按照《中华人民共和国城乡规划法》、《四川省城乡规划条例》以及住建部《关于城乡规划公开公示的规定》等法律、法规和规定,我局于2018年6月5日至6月13日在我局官方网站、项目现场、售楼部和市城乡规划展示馆对项目原批准总平面图和拟调整总平面图进行了公示。公示期间,我局均未收到反对意见,故我局于2018年7月16日同意了建设单位的调整申请。此次规划调整的程序是符合相关法律、法规的。
  二、欢迎你按照《中华人民共和国政府信息公开条例》向我局依法申请信息公开。
  感谢你对城乡规划工作的关心和支持!


                                 资阳市城乡规划管理局
                                   2018年10月18日


回复
分享到:

举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部