注册 登录
查看: 13648|回复: 1

说说万达御府规划调整那些事!!【此帖于10月18日由资阳市城乡规划管理局办理回复】

[复制链接]
发表于 2018-9-29 20:41 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的领导:
       我于2017年初购买了万达御府的房子,开发商承诺2018年9月30日交房,满心欢喜的正准备接房,但是岂料规划调整了。原有说的好好的配套方便的二层商业街没了,即将变成一栋栋住宅楼。再仔细查阅了一些资料,结果发现规划局官网上于6月6日发布了规划调整公示,这已经卖了的房子未征求业主意见,就开展调整规划公示,让人纳闷。

这是买房时的规划图

这是买房时的规划图

这是调整规划后的公示

这是调整规划后的公示

公示期自6月5日起,发布时间却是6月6日

公示期自6月5日起,发布时间却是6月6日

为此,作为业主本人,坚决反对规划调整,同时,提出几点疑问:
一、万达调整规划的理由是什么,难道就是因为房价涨了要多赚点钱就可以调吗?
二、政府要同意调整规划需要满足的条件是什么?是否需要征求60%以上业主同意,有业主意见吗?
三、此次规划调整的相关资料是否可以按照信息公开条例,请求全部公开?
四、规划部门出具的调整规划公示后还需要履行完善什么手续?
五、针对此次悄悄进行调整规划事项是否符合法定流程?
恳请领导正确对待业主提出的问题,别让像万达这种大牌的企业欺负弱小的资阳人民,群众一辈子的血汗钱买套房不容易,谢谢,盼复。。。


--------------------------------------------------------------------------------

资阳市城乡规划管理局
关于“说说万达御府规划调整那些事”留言的回复

“cleverlee”网友:
  你在《资阳网》“我有话对市委书记、市长说”专栏中的留言已收悉,现将资阳万达广场建设项目相关规划情况回复如下:
  一、资阳万达广场建设项目B地块设计方案于2016年12月通过规划审查。2018年6月,建设单位向我局申请对项目设计方案进行局部优化调整,经审查,拟调整方案内容符合规划设计条件以及《资阳市城市规划管理技术规定》。按照《中华人民共和国城乡规划法》、《四川省城乡规划条例》以及住建部《关于城乡规划公开公示的规定》等法律、法规和规定,我局于2018年6月5日至6月13日在我局官方网站、项目现场、售楼部和市城乡规划展示馆对项目原批准总平面图和拟调整总平面图进行了公示。公示期间,我局均未收到反对意见,故我局于2018年7月16日同意了建设单位的调整申请。此次规划调整的程序是符合相关法律、法规的。
  二、欢迎你按照《中华人民共和国政府信息公开条例》向我局依法申请信息公开。
  感谢你对城乡规划工作的关心和支持!


                                 资阳市城乡规划管理局
                                   2018年10月18日


回复
分享到:

举报

     
发表于 2018-10-25 11:41 | 显示全部楼层
我对“资阳市城乡规划管理局”此回复有异议,根据“四川省城乡规划条例”第二十六条规定:《 城乡规划和重大专业、专项规划在报送审批前,组织编制机关应当依法公告城乡规划和专业、专项规划草案,[b]并采取论证会、听证会或者其他方式征求专家和公众的意见。公告时间不得少于三十日。组织编制机关应当充分考虑专家和公众的意见,并在报送审批的材料中附具意见采纳情况及理由》。此规定就说明,在更改规划前,需采取论证和听证会以及公众意见,报审中就要附意见书采纳的情况理由,此时其一,其二:根据“四川省城乡规划条例”第五十七条规定:《 设计单位应当按照城乡规划主管部门提出的规划条件和规划许可内容以及国家、省有关标准等要求进行建设工程设计。
  建设单位或者个人应当按照规划条件和规划许可内容进行建设。不得擅自改变用地性质、容积率、绿地率等规划条件。
  因公共利益确需变更规划条件的,城市、县人民政府城乡规划主管部门批准前,应当依照本条例第二十六条规定征求专家和公众的意见,并经城乡规划委员会审议。》此处规定也说明,更改规划,必须听取公众意见,并将意见做为附属条件成为更改的理由,其三,《条列》第六十九挑中规定:在选址意见书、建设用地规划许可证、建设工程规划许可证或者乡村建设规划许可证发放后有效期内,因依法修改城乡规划给被许可人合法权益造成损失的,应当依法给予补偿。
  经依法审定的修建性详细规划、建设工程设计方案的总平面图不得随意修改。为了公共利益需要,确需修改的,城乡规划主管部门应当采取公示、组织听证会等形式征求利害关系人的意见;因修改规划给利害关系人合法权益造成损失的,应当委托具备相应资质的评估机构对损失作出评估,并依法给予补偿。因此,“资阳市城乡管理局”此回复中,多次提到经过公示,未得到反对意见,那么我请问,最关键的需取得公众意见,报送审批的材料中附具意见采纳情况及理由说明书,在哪里?是否取得了公众签署的意见书?做为修改规划最为重要的一个条件,规划局在做此项工作中,是完全忘记了,还是完全忽视公众了,此也希望是领导给予回复!谢谢!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部