注册 登录
查看: 18231|回复: 6

小区停车问题【此帖于10月19日由资阳市住房和城乡建设局办理回复】

[复制链接]
发表于 2018-10-8 13:12 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
我们小区的停车位是270元/月,但是最近小区有业主的车被盗,由于本人是新买的车。对此事非常关心,到物管咨询这件事是怎么处理的?物管的相关人员告诉我"他们物管没有责任,只负责配合报警,至于之后的事情他们不管"。我想请问下每月出高额的停车费,却不能保证停车安全,我们凭什么缴费。面临问题,车停小区不交费不让出,缴费又不能保证停车安全,着实想不通不值得。总不能真等到车被盗再打官司吧!请相关领导提出宝贵的意见,合理的维护人民的权利。

--------------------------------------------------------------------------------

资阳市住房和城乡建设局
关于“小区停车问题”留言的回复

“冬冬_L6UA7”网友:
  你在《资阳网》“我有话对县(市、区)委书记、县(市、区)市长说”专栏中的留言已收悉,我局立即责成市房管局进行了调查核实,现将相关情况回复如下:
  按照《中华人民共和国物权法》第七十四条规定:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。”因此原规划配建的停车位,若商品房购房合同中有约定的,按照约定执行;无约定,且开发建设单位未通过出售、赠与等方式交付业主的,其所有权属于开发建设单位,开发建设单位可以委托物业服务企业进行管理,其收费标准也由开发建设单位自行确定,实行市场调节价。
  据查实,九曲一号小区物业企业代开发商收取的小区地下车库停车费用为270元每月,其中包含车位租住费230元,由物业企业代开发商收取;40元服务费由物业服务企业收取,该费用中不包含车辆保管费用,相关条款物业企业在小区内均有公示,你可直接向物业企业咨询。


                                资阳市住房和城乡建设局
                                   2018年10月19日




来自: 微社区
回复
分享到:

举报

发表于 2018-10-8 15:29 | 显示全部楼层
你反映的是哪个小区?
     
发表于 2018-10-8 15:33 | 显示全部楼层
筑路人 发表于 2018-10-8 15:29
你反映的是哪个小区?

像是说的九曲一号。
 楼主| 发表于 2018-10-8 15:49 来自手机 | 显示全部楼层
筑路人 发表于 2018-10-8 15:29
你反映的是哪个小区?

幸福大道华西。九曲一号
发表于 2018-10-8 20:54 来自手机 | 显示全部楼层
九曲一号,都好出名了
发表于 2018-10-8 21:04 来自手机 | 显示全部楼层
筑路人 发表于 2018-10-8 15:29
你反映的是哪个小区?

华西九曲一号,谢谢!
发表于 2018-10-8 21:05 来自手机 | 显示全部楼层
冬冬_L6UA7 发表于 2018-10-8 15:49
幸福大道华西。九曲一号

华西九曲一号
您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部