注册 登录
查看: 11914|回复: 2

论华西湖墅湾置业有限公司在资阳的地位【此帖于10月25日由资阳市住房和城乡建设局办理回复】

[复制链接]
发表于 2018-10-11 10:46 | 显示全部楼层 |阅读模式
众所周知,华西集团是四川数一数二的国企。其子公司在资阳开发了华西九曲一号和华西嘉苑。
国企该有的责任暂且不谈。现在单论其作为房地产公司的职业道德。
以华西九曲一号为例。
首先谈谈物业公司。前期物业为成都市金房物业集团资阳分公司,据介绍,该公司为一级物业,小区收费为一级物业收费标准。
下面谈谈该物业在小区的所作所为。
一、保安无巡逻或者极少巡逻。
二、无视业主诉求。
三、收费积极,服务差,不思改进。
四、有严重的嫌疑涉嫌破坏小区业委会投票箱。
看看以上几条,是不是一个一级物业公司能做出来的事情。
其次,我们来谈谈华西湖墅湾置业有限公司。华西九曲一号是其在资阳开发的第一个小区,所以起名为一号,但据小区业主看来,该小区是资阳新建小区倒数第一号还差不多。
原因如下:
上面所说的所谓的一级物业公司是其招进来的。至于其中有没有猫腻,我们不清楚。现在有理由怀疑该物业是华西内部的物业公司,虽然明面上看不出来。
理由是:
一、该房产公司对前期物业公司的服务从不过问,对小区业主大会的事情从不过问,而前述问题是物业管理条例规定了的,由此可见,华西湖墅湾公司店大欺客多么明显。
二、该房产公司修建的地下车库,每个车位每月租金最高达到270元。270元,连成都很多小区都自叹不如。其实270元也不是问题,但是270元对应的是什么条件呢?
270元停车费对应的条件如下:车库昏暗,灯光不亮,地面布满灰尘,车库直通电梯,无门禁,方便小偷进入。
大家可以对比一下资阳其他小区的地下车库收费及相对应的停车条件。
如此不合理的收费,该房产公司从不与业主沟通,只负责定价,而部分业主只能停在小区外面,而物业公司也说他们只负责收费,车库的问题找开发商。
物业收停车费,停车费不合理,让找开发商,开发商回复物业,物业继续负责收停车费,业主停外面,物业呼叫交警来贴罚单。
试想,这样的房产公司是有多大的面子,请到这么一个三级物业冒充一级物业;这样的房产公司,有多大的地位,请到一个自己亲戚开的三级物业冒充一级物业。
而当前,小区并没有谁能制衡开发商,制衡物业公司,收费物业说了算,停车费,开发商说了算,业主买的不是房,买的是负担;业主请的不是物业,请的是大爷;开发商是大爷,金房物业是二爷,业主是孙子。
以上,就是华西湖墅湾置业公司在资阳的地位。


--------------------------------------------------------------------------------

资阳市住房和城乡建设局
关于“论华西湖墅湾置业有限公司在资阳的地位”留言的回复

“社会主义好”网友:
  你在《资阳网》“我有话对市委书记、市长说”专栏中的留言已收悉,我局立即责成市房管局进行办理,现将相关情况回复如下:
  10月18日上午,市房管局物管科到小区现场对你反映的问题进行调查,并约谈了小区开发建设单位华西湖墅湾置业有限和小区物业服务企业成都金房物业集团有限公司,责成其对小区存在的问题进行整改。
  关于物业服务态度问题。现场走访调查,九曲一号小区确实存在个别门卫不履职,对人员进出未询问未登记、小广告较多等物业服务问题。市房管局对成都金房物业提出严厉批评,责令其立即整改。同时要求加强员工安全责任意识的培训,做好外来人员进出登记;加强巡查,并对小广告进行清理。
  关于开发建设单位不支持业主委员会成立的问题。市房管局责成开发建设单位严格按照《四川省物业管理条例》规定,履行主动申报义务,配合街道办事处、业主推动业主委员会的组建工作;责成物业服务企业本着有则改之,无则加勉的原则,若经查实物业公司确有阻挠业主委员会成立的行为,市房管局将依法依规严肃处理。
  关于停车收费问题。根据《物权法》规定,原规划配建的停车位,开发建设单位未通过出售、赠与等方式交付业主的,其所有权属于开发建设单位,开发建设单位可以委托物业服务企业进行管理其收费标准实行市场调节价,由开发建设单位自行确定。
  关于地下车库环境问题。市房管局责成该小区开发建设单位及物业服务企业对地下车库灯光进行升级并加强卫生清扫。开发公司承诺将立即对地下车库灯光照明进行亮度提升,并对小区地面灯光照明进行自查,确有需要的将及时进行升级更换。
  关于物业企业资质问题。经查实,成都金房物业集团有限责任公司(原成都金房物业服务有限公司)注册地为成都市,住建部物业服务企业资质取消前原资阳等级为一级,公司于2012年参与华西九曲一号项目前期物业招投标时进驻资阳并在我局备案。


                                资阳市住房和城乡建设局
                                   2018年10月25日



回复
分享到:

举报

 楼主| 发表于 2018-10-12 11:25 | 显示全部楼层

正告狮子山街道办、华西湖墅湾置业公司及金房物业

                                                                                          催告函
尊敬的狮子山街道办、华西湖墅湾置业公司及金房物业:
       小区公共场所(公摊)区域属于业主共有,在此区域摆摊、打广告之收入归业主所有,部分可做物业管理费用。
       金房物业,限你司于2018年10月31日前将小区内摆摊设点及电梯等广告收入公示在九曲一号各栋门厅公告栏,逾期不公示,广告被破坏,业主概不负责。
       备注:你司所说在狮子山街道办之备案没有任何法律效力。
       敬告!
                                                                                                                                                                     2018年10月12日



发表于 2018-10-12 11:29 | 显示全部楼层

请文明发帖。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部