注册 登录
查看: 12075|回复: 4

请资阳市房管局物管科处理【此帖于10月25日由资阳市住房和城乡建设局办理回复】

[复制链接]
发表于 2018-10-12 12:33 | 显示全部楼层 |阅读模式
金房物业在房管局网站查不到任何信息?是否涉嫌违法经营?金房物业所出具之物业费发票为成都市出具,是否符合资阳市规定?
金房物业阻挠成立业委会,华西湖墅湾置业公司违反物业管理条例规定,不参与业委会筹备工作,是否违法?
金房物业目前的服务配不上一级物业,请问物管科有何处理?
房管局物管科有没有权力,有没有能力处理金房物业的违规行为?
--------------------------------------------------------------------------------

资阳市住房和城乡建设局
关于“请资阳市房管局物管科处理”留言的回复

“社会主义好”网友:
  你在《资阳网》“我有话对市委书记、市长说”专栏中的留言已收悉,我局立即责成市房管局进行了办理,现将相关情况回复如下:
  10月18日上午,市房管局物管科到小区现场对其问题进行了调查,并约谈了小区开发建设单位华西湖墅湾置业有限和小区物业服务企业成都金房物业集团有限公司,责成其对小区存在的问题进行整改。
  关于金房物业备案问题。经调查核实,成都金房物业集团有限责任公司(原成都金房物业服务有限公司)注册地为成都市,住建部物业服务企业资质取消前原资阳等级为一级,该公司于2012年参与华西九曲一号项目前期物业招投标时进驻资阳并在市房管局备案,企业相关信息在“资阳市房地产管理局”网站(网址:http://www.zyfgj.org)的“信用档案-物业公司”第3页,也可通过页面内“查询”功能查询。
  关于开发建设单位及物业服务企业不支持业主委员会成立的问题。市房管局责成开发建设单位严格按照《四川省物业管理条例》规定,履行主动申报义务,配合街道办事处、业主推动业主委员会的组建工作;责成物业服务企业本着有则改之,无则加勉的原则,不得阻挠业主委员会的成立,若经查实存在上述行为,市房管局将依法依规严肃处理。
  关于物业服务等级问题。自今年年初以来,物业服务企业资质已全面取消,且物业服务等级与物业企业资质等级之间不存在联系。物业服务企业在参与前期物业管理招投标时会确定物业服务标准,并在与业主签订的物业服务合同中约定,业主可查询物业服务合同进行确认。
  关于物管科有没有权力处理物业企业的问题。根据部门职能职责及《四川省物业管理条例》规定,市房管局负责资阳行政区域内物业管理活动的监督管理工作,履行行业监管职责,处理物业服务投诉,对企业的违法违规行为,经查证属实的,市房管局将会同相关部门进行查处。


                                资阳市住房和城乡建设局
                                   2018年10月25日



回复
分享到:

举报

发表于 2018-10-13 21:59 | 显示全部楼层
感觉这位楼主有点激动啊,最初是质问办事处,后面是投诉开发商和物业公司,现在又来质问房管局了。看这位朋友写得,感觉好像每天生活在水深火热当中,日子已经过不下去了,不当上业委会主任誓不罢休啊,现在出了问题顿时恼羞成怒,四面发贴,不绞个天翻地覆不足以发泄心中怒火,不炒掉这家物业公司不足以还天下太平,不让禁止开发商收停车费,日子过得比几十年前还苦。唉,都那么些套路,心里想的什么,大家懂的。希望办事处的同志擦亮眼睛,不要被小人当上业委会,最后反正把小区绞得不太平。
 楼主| 发表于 2018-10-14 13:57 | 显示全部楼层
67670367 发表于 2018-10-13 21:59
感觉这位楼主有点激动啊,最初是质问办事处,后面是投诉开发商和物业公司,现在又来质问房管局了。看这位朋 ...

这位仁兄,物业归房管局管,对不对?业委会业主大会筹备工作归街道办管对不对?开发商有义务筹备业委会对不对?还办事处,街道办主任官威大得很哦!业主要求验票,得到的答复是:“查啥子嘛查。”
最后,请你来九曲一号参观一下。看看这是个什么小区。还有,今天九曲一号一位太婆从楼上摔下来了,无人知晓,物业如果做得好,监控室有人值守,再退一步讲,保安在小区巡逻,至少也能比业主先发现吧?
再补充一点,正因为物业没有按合同履行义务,不公示广告收入去向,对业主意见置之不理,因为单个业主没有资格制衡物业公司,对物业提起相关诉讼,所以才需要成立业委会。当然,如果物业做的好的,不成立也可以,业委会是法律赋予的权利。
还有,你太抬举我了,我对进业委会没兴趣,更别说当主任了。就算我当了,你觉得我有那么大的本事只手遮天?如果我真有那么大本事,我还需要在网上发帖投诉?
发表于 2018-10-15 11:02 来自手机 | 显示全部楼层
67670367 发表于 2018-10-13 21:59
感觉这位楼主有点激动啊,最初是质问办事处,后面是投诉开发商和物业公司,现在又来质问房管局了。看这位朋 ...

人家阐述一个事实,搞不懂你为什么这么激动。是动了你的蛋糕?
 楼主| 发表于 2018-11-6 17:29 | 显示全部楼层

我只想说,筏子桥派出所的警察,你们是金房的保护伞吗?

一件简单的案子,只要把事发当晚监控旁边的保安请回来问话就一清二楚。现在却说没证据。我们纳税人交的税都喂了白眼狼了。大写的服。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部